ALCOHOL

Обсудили итоги и перспективы сотрудничества. Курск посетила делегация из Германии

16:37 13.12.2016 Общество

От протокола о намерениях — к договору о реальных действиях на международном уровне. С деловым визитом наш регион посетила делегация района Шпрее-Нейсе. Сотрудничество Курской области и немецкой Саксонии развивается с 2014 года. Сферы взаимодействия — промышленность, образование, наука, здравоохранение, экология и культура.

Напомним, минувшим летом делегация Шпрее-Нейсе приняла участие в Коренской ярмарке. Тогда был подписан договор о создании Центра экономического сотрудничества и развития Курской области. Его задача — обеспечить немецко-российское взаимодействие. Виктор Гребенников, председатель комитета администрации Курской области по развитию внешних связей.

Виктор Гребенников: «Мы планируем вместе с немецкими партнерами, что на базе этого Центра будет создаваться и развиваться индустриальный парк «Шварце Пумпе II» с участием российских и немецких компаний».

Осваивать рынок, стимулировать сбыт, привлекать инвесторов. Шаги на пути к созданию технопарка — в договоре. В нашем регионе он станет своеобразным продолжением уже существующей промплощадки на немецкой земле. В него входят 80 предприятий. Роланд Пайне, управляющий директор компании ASG Spremberg (Германия).

Роланд Пайне: «Компании работают в областях современных технологий, мы можем внести наш опыт, приобретенный этими компаниями, на пользу российского рынка. У каждой стороны, и у немецкой, и у российской, есть свои сетевые структуры, которые мы хотим связать в единую сетевую структуру».

Добавлю, внешнеторговый оборот Курской области с Германией в 2016-м вырос на 45%. По предварительным подсчетам, к концу года он приблизится к 50 млн. долларов США.

 Ирина Шашкова

Загрузка следующей новости...