Он явлен самим Богом и сохранен для потомков
21 июля православные отметили праздник в честь иконы Казанской Божией Матери — покровительницы и заступницы русского народа. Царицу Небесную прославляли на престольном торжестве в селе Большое Анненково Фатежского района. В старинном храме собрались прихожане, чтобы помолиться чудотворному образу и пройти с ним крестным ходом.
Богоявленский храм — один из старейших в Фатежском районе. Большое Анненково, как и церковный приход, известны по документам еще с 30-х годов XVII века. Сначала обитель Господня была деревянной. Каменное здание появилось в 1914 году. Строили всем миром.
Галина Новикова: «Этот храм был построен на пожертвования местных жителей и помещика Воинова, который дал деньги на строительство. Местные жители собирали яйца, для того чтобы кладка была очень прочная и крепкая. Сюда приходили люди из Глебово, Хмелевого, из Золотухинского района — Сергиевки. То есть несколько окрестных сел посещали наш храм».
В революционные, а затем и военные годы храм был закрыт. Его не разрушили благодаря хитрости местных жителей, которые приспособили церковь под зернохранилище. 3 престола, колокольня, необычный свод, создающий впечатление глубины, крестово-купольная архитектура. Сегодня этой красотой можем любоваться и мы. Праздник иконы Божьей Матери Казанской — один из 3-х престольных. В такие дни в храме особенно многолюдно. В этом году приехали паломники из Железногорска.
Зоя Фатьянова: «Нигде не плакала, а сегодня рыдала, честно. И со мной еще сестричка стояла. Настолько здесь благодать, что, когда запели Пресвятой Богородице «Заступница Усердная», — невозможно, слезы текли, потому что благодать чувствуется. Намоленные стены».
Молитвенным духом православная святыня наполнена и сегодня. В 2011 году по селу впервые прошел крестный ход. С тех пор это традиция. Свыше 8 километров преодолевают и старики, и дети. Богоявленский храм отличается особым уютом. Житейские трудности отходят на второй план, а желание духовного обогащения увеличивается в разы.
Галина Новикова: «Наш храм намоленный, и, когда приходишь сюда, чувствуется благодать. Здесь отдыхаешь душой и набираешься сил. Тепло от него идет».
Не приход, а настоящий дом для верующих. Последние 13 лет местные жители ухаживали за ним вместе с настоятелем Игорем Крутиковым. Недавно ему на смену пришел молодой отец Димитрий. В планах у священника продолжить благоустраивать территорию.
Иерей Димитрий Филиппов: «Спортплощадку — баскетбольную, футбольную собрать, чтобы там проводить спортивные мероприятия, какие-то соревнования между мальчиками или девочками. Будем, конечно, готовить юношей к духовной семинарии, чтобы вера православная дальше распространялась».
Ирина Шашкова























