ALCOHOL

Организатор реконструкции боя: куряне почувствуют, как дрожит земля

15:30 14.08.2020 Общество

В регионе продолжается подготовка к фестивалю военно-исторической реконструкции «Бой на Северном фасе». Состоится он в 14.00 22 августа в Фатежском районе. Среди почти 200 участников реконструкторы из разных регионов страны и Белоруссии. Будет использоваться техника и вооружение военного времени. Организаторы постараются максимально точно и документально передать атмосферу военного времени.

Подробнее о том, как пройдет реконструкция боя журналисты «Сейма» поговорили с идейным вдохновителем и одним из организаторов боя, руководителем поискового отряда «Высота» Владимиром Некрасовым.

 

— Расскажите подробнее о технике, которая будет принимать участие в реконструкции. Танки в таких мероприятиях впервые используют в нашем регионе?

— Действительно будет настоящая боевая техника, которая участвовала в сражениях, была в свое время подбита, то есть где-то увязла в болото, где то пережила войну и осталась на армейских полигонах, потом ее выкупили по цене металлолома, а энтузиасты восстановили. Эта техника будет присутствовать у нас. Вся техника на ходу, будет делать имитационные выстрелы. Поэтому, я думаю, будет интересно. Можно будет ощутить, как едет танк, как дрожит земля, потом подойти, почувствовать тепло от этой машины. Это не просто музейный экспонат, который просто стоит закрашенный несколькими слоями краски. Они обезличенные эти экспонаты. А когда техника живая, ты чувствуешь даже тепло от нее какое-то, другая энергетика. Поэтому рекомендую всем обязательно поприсутствовать.

Остальная техника будет немецкая. Это танки Т-3, основной немецкий танк, бронетранспортеры, мотоциклы, пушки… В общем очень много всего. Для Курской области это впервые. никогда никто не проводил такую масштабную реконструкцию, поэтому мы хоть и пионеры в этом вопросе, но решили это сделать. Тем более такая дата. Хотелось бы, чтобы все это увидели.

Сама идея реконструкции возникла у нас не спонтанно. Очень часто мы организовываем эти военно-исторические реконструкции в других областях и вопрос давно уже назрел, что пора бы в нашем боевом регионе провести такую реконструкцию. Не секрет, что при упоминании Курской битвы, почему то все начинают вспоминать южный фас. Хотя поселок Поныри — это уникальное место, где действительно сломали на Северном фасе хребет немецкой машине. Там сражались именно люди. Недаром там памятник артиллеристам, саперам, памятник связистам. Эти памятники не просто так возвели. Если на Южном фасе была битва машин, сражались танки, то на Северном фасе сражались. Хотя и техника тоже была. Именно благодаря грамотным действиям Рокоссовского мы отстояли это место. Немцы всего продвинулись на 10-12 км. Дальше сдвинуться они не смогли.

Поэтому то место, где у нас будет проходить военно-историческая реконструкция, на нем действительно были бои, по этому месту действительно ездила немецкая техника, ходили немецкие солдаты, ходили наши солдаты, умирали люди.  Мы хотим постараться вернуть людей на 77 лет назад, в тот день, когда это все происходило, чтобы они почувствовали весь масштаб того, что там происходило. Мы берем маленькую часть, а если представить, что это было на фронте протяженностью около 20-30 км, и все это происходило одновременно, совсем по-другому начинаешь переосмысливать историю, воспринимать все книжки, которые до этого читал. Получается, что ты не только по рассказам, по каким-то книгам художественным знаешь, как все это было, а ты стоишь и воочию видишь, как все это двигалось, перемещалось. Любой человек в этот момент совсем по-другому взглянет на это все. Реконструкция нацелена у нас именно на молодежь. Ведь мы еще выросли на рассказах ветеранов, дедушки и бабушки рассказывали нам про эту войну из первых уст. Сейчас мы как поисковики эту историю видим, трогаем руками. Мы раскапываем реальные траншеи, видим, как умирали солдаты, как проходили бои. Через эту реконструкцию мы стараемся показать весь тот ужас, который испытал наш народ, когда все это происходило на самом деле.

 

— Заявлено было, что порядка 150-200 участников. Это силами курян организуется или из других регионов будут люди привлекаться? 

— Будут, конечно, курские реконструкторские клубы, также будет Воронеж, Брянск, Белгород, Орел, Москва, Санкт-Петербург, Белорусия. Это наше мероприятие еще не успело даже пройти, но уже заинтересовало многих. Мы в пятерку значимых мероприятий России вошли еще даже не проведя это мероприятие. Настолько большой интерес именно к Курской области, поэтому люди съезжаются со всей страны.

Идею провести реконструкцию мы озвучили в феврале, масштабная подготовка началась в мае.

 

— Именно к этому бою вы готовили форму для солдат, или были уже наработки на базе клубов?

— Каждый клуб реконструирует какое-то определенное подразделение: кто-то десантников, кто-то солдат вермахта, кто-то еще кого-то. Поэтому база уже была создана. В клубах уже есть венгерские войска, войска СС. Наша задача была все это объединить, причем именно на тот период, когда это все происходило. Потому что, как вы знаете на 41-й, 42-й, 43-й год, каждый год отличало в форме что-то. Когда-то использовали петлички зеленого цвета, когда-то малинового. У немцев также менялась форма,  в чем-то упрощалась. у нас будет очень большой контроль именно по реализму. Если на этот период должна была использоваться определенная кепи, то будет только кепи. За этим будут следить организаторы, каждый будет отвечать за свое направление. Будет использоваться и гражданское население, чтобы понимать, как одевались люди в то время, как выглядел их быт.

 

— А вооружение самих солдат как подбиралось?

— В соответствии периоду. Допускается иногда трофейное оружие, потому что по факту оно и было, но этого будет очень мало. Если немецкий солдат — либо карабин «Маузер» К-98, либо же МП-38, МП-40 автомат. Это определенное количество, сколько по штату соответствовало подразделению.

 

— Это воссозданные образцы или настоящие?

— Большей частью это оружие списанное, которое переведено в охолощенное оружие. Часть пушек восстановленная. Они были найдены на полях сражений, а потом провели необходимые процедуры по документам, что можно использовать их в массовых мероприятиях, и мы их используем.

 

— На каком языке будут общаться солдаты между собой?

— Как положено, немцы — на немецком, венгры — на венгерском, русские на русском. Опять же все из соображений реалистичночти и достоверности. Вы будете стоять и смотреть все это со стороны, как с машины времени. Остальное дорисует воображение.

 

— Пиротехника будет использоваться для большей реалистичности?

— Естественно, пиротехника будет. Приезжайте, посмотрите, как стреляют «Катюши», как стреляют танки, пушки. Всё будет использоваться, впечатлений хватит на всех. Будет и звуковая волна, вы чувствовать будете это.

 

— Можно будет даже настоящую контузию получить?

— В теории можно получить. Ее можно получить даже стреляя из того же автомата. Мы будем следить за техникой безопасности, каждый из реконструкторов он знает и представляет куда не надо идти, куда надо идти. Будем внимательно следить за техникой безопасности. Вы даже когда зрителем будете стоять,я гарантирую, вы почувствуете, что такое взрывная волна. Взрыв он не выбирает, в какую сторону ему идти, комья земли будут лететь. Даже из пулемёта когда от вас стреляют в 10 метрах , вы будете чувствовать колебания воздуха, это я гарантирую.

 

Чтобы зрителям было комфортно, организаторы продумали не только меры безопасности, но и транспортное сообщение. Будет парковка для автомобилей и будут курсировать автобусы из областного центра. Полная программа мероприятий на 22 августа доступна по ссылке. 

Кристина Леонова

Загрузка следующей новости...