Памятник «Танкистам – героям Курской битвы» отремонтируют к 23 августа
В областном центре продолжают ремонтировать памятник «Танкистам — героям Курской битвы». Привести знаменитый ИС-3 в порядок должны до 23 августа, к 80-летию Победы на Курской дуге. Какие работы здесь уже проводят и что еще предстоит обновить, рассказали специалисты комитета городского хозяйства.
Так сейчас выглядит символ боевой славы города Курска, легендарный ИС-3. Рабочие уже успели демонтировать старые облицовку, стяжку и штукатурку, а также сняли звезды и надписи с памятника.
Дмитрий Меркулов, председатель комитета городского хозяйства города Курска: «Планируется полная замена гранита основания памятника с реставрацией данного основания, а также полная реставрация самого танка, очистка, заварка отверстий, которые образовались со временем, новая покраска».
Затем на постамент установят уже отреставрированные звезды и надписи. В комитете городского хозяйства отметили: памятник «Танкистам — героям Курской битвы» установили в 1987 году и после этого ни разу не реконструировали.
Дмитрий Меркулов: «В этом месяце был заключен контракт, работы по которому будут завершены до 18 августа, открытие будет проведено к памятной дате. Работы ведутся строго по графику, никаких проблем в ходе работ не возникает».
Валерия Портяная























