ALCOHOL

Первые 100 дней работы в должности врио губернатора. Александр Хинштейн провёл пресс-конференцию для региональных и федеральных СМИ

22:30 17.03.2025 ВидеоВласть

100 дней на посту врио губернатора. Какими они были и чего удалось добиться за это время? Александр Хинштейн подвёл итоги работы в Курской области с момента, как Президент Владимир Путин возложил на него полномочия руководителя региона. Провёл большую пресс-конференцию для федеральных и региональных СМИ. В зале собрались около 80 представителей средств массовой информации, в числе которых были и журналисты всех районных изданий. Честный и открытый диалог длился почти два часа.

Александр Хинштейн, врио губернатора Курской области: «Прежде чем перейдём к вопросам, буквально несколько слов о том, что считаю наиболее важным за эти первые сто дней. Это подготовка ключевых решений, программ, получивших уже поддержку нашего Президента Владимира Путина, тех решений, которые определяют жизнь региона на долгий период».

Среди этих ключевых решений — программа по формированию социально-экономического развития региона. Работа уже стартовала, это беспрецедентный вызов, подчеркнул Александр Хинштейн, ведь предстоит, прежде всего, восстановить разрушенные в результате атак ВСУ населённые пункты. Ещё один важный вектор работы — разработка комплекса мер поддержки жителей приграничья. В области для этих целей создан Координационный совет. Все решения принимаются только вместе с людьми. Идёт и подготовка к 1000-летию города, а также празднованию юбилея Победы — на этом глава региона акцентировал внимание. Помимо новых региональных выплат фронтовикам, ведётся большая работа по ремонту памятников и мемориалов. Причём финансирование нашли внебюджетное, подчеркнул Александр Хинштейн.

Александр Хинштейн: «Эту программу мы реализуем вместе с Российским военно-историческим обществом. Вместе с РВИО мы обратились к губернаторам целого ряда российских регионов с просьбой помочь Курской области в восстановлении наших памятников, приведении их в порядок, в том числе главного мемориала области — Памяти павших, который, прямо скажем, не в лучшем состоянии. Благодарен коллегам, главам субъектов РФ в том, что они в этой очень важной и нужной работе поддержали».

Глава региона отметил: на эти цели Самарская область уже направила 100 млн рублей. Дальше — к вопросам. Первый задали журналисты из Суджанского района. Поинтересовались, как именно местные жители будут участвовать в формировании программы по восстановлению приграничья. Александр Хинштейн ответил: одно из решений — стратегические сессии, в которых участвуют в том числе активные жители. Первая такая прошла 15 марта. Но есть и другие способы связи.

Александр Хинштейн: «Как будет действовать механизм участия людей? Самыми разными способами. Во-первых, у нас есть депутаты всех районных уровней, есть инициативные группы, есть постоянная обратная связь с людьми. Ни одно содержательное, ни одно заслуживающее внимания обращение не остаётся без внимания и без ответа, и мы будем рады всем предложениям».

Не обошлось на пресс-конференции и без острых тем. Одну из таких подняли коллеги из Тимского района.

Олеся Воловенко, главный редактор газеты «Слово хлебороба» (Тимский район): «В регионе остро стоял вопрос с обеспечением льготными лекарствами. Расскажите, удалось ли его полностью решить?»

Александр Хинштейн: «В декабре, когда я прибыл сюда, не считая вопросов, связанных с приграничьем, это была, пожалуй, одна из наиболее острейших тем. Во-первых, мы сумели добиться получения из федерального бюджета дополнительных средств поддержки, за счёт которых провели закупку необходимых лекарств. На сегодня я сужу от количества жалоб и обращений, которые поступают в адрес Правительства, Минздрава, так и непосредственно ко мне. Количество этих жалоб практически сошло на нет. При этом впервые Правительство региона начало привлекать недобросовестных подрядчиков к ответственности, мы уже оштрафовали их на крупную сумму и будем это продолжать для тех, кто не исполняет своих обязательств по контракту».

Свой вопрос подготовила и команда «Сейма». Он о сложном времени и главном вызове для Александра Хинштейна на посту врио губернатора.

Мария Колосова, шеф-редактор, заместитель директора ТРК «Сейм»: «Когда сто дней назад ехали в наш регион, знали, что он сложный, знали, что часть территории оккупирована. Вот тогда какая была самая сложная, на ваш взгляд, задача? Решена ли он сейчас, спустя 100 дней?»

Александр Хинштейн: «Самая сложная задача была вернуть доверие людей к власти и к государству в целом. Вся моя работа, работа нашей команды, она подчинена этой основной и главной цели. Не прятаться в тиши кабинетов, а идти к людям, разговаривать с ними, слушать их, воспринимать, что они говорят, реагировать и решать проблемы. Не на словах, а конкретными делами. Я стараюсь, чтобы работа команды Правительства Курской области была выстроена именно по этому принципу. Насколько это у нас получается, оценивать не мне, а людям».

Вопросы от журналистов на встрече звучали самые разные, и многие, что называется, на злобу дня. Отвечая на некоторые, Александр Хинштейн озвучил важные решения. Так, в областном центре одну из улиц назовут в честь погибшего на курской земле командира отряда «Тигр» Сергея Ефремова. Выпустят марку, посвящённую Герою России Артуру Лапшину. Продолжается работа по возрождению исторического центра Курска. 4 заводских корпуса на территории крепости наконец перешли в областную собственность.
Что касается работы свободной экономической зоны, сейчас задача минимум — расширить её границы на 9 пострадавших от атак ВСУ муниципальных образований. Максимум — на всю Курскую область. Ещё один интересующий многих журналистов вопрос — продолжит ли Александр Хинштейн работу на курской земле уже без приставки «врио» к должности, на фоне слухов о том, что он здесь ненадолго.

Александр Хинштейн: «Относительно слухов и домыслов, которые я читаю, знаете, не читайте перед обедом советских газет. Отвечу на это словами любимого мною Владимира Семёновича. Одним хочу сказать: не волнуйтесь, я не уехал. Другим: и не надейтесь, я не уеду. Пришёл я сюда работать, пришёл я сюда для того, чтобы выполнить поставленную Президентом задачу, для того, чтобы защитить людей, для того, чтобы вернуть веру в справедливость, в государство, в страну, и буду делать всё от себя зависящее и всё возможное».

Мария Колосова

Загрузка следующей новости...