ALCOHOL

Пожарные из Фатежского района изготавливают печи для участников СВО

17:21 25.10.2023 ВидеоОбщество

Они не могут стоять в стороне, пока их товарищи и земляки находятся на передовой. Работники Противопожарной службы комитета региональной безопасности Курской области изготавливают печки-буржуйки для военнослужащих, которые сейчас выполняют боевые задачи в зоне проведения СВО.

 

О том, чем помочь ребятам на передовой, Сергей Гудков размышлял давно. Дома были списанные газовые баллоны и инструменты для сварки. Вот и решил: почему бы не смастерить походные печи. Однако сам бы с объемом работ не справился, поэтому привлёк коллег.

 

Сергей Гудков, инструктор противопожарной профилактики пожарной части Фатежского района: «Обратился к руководству Противопожарной службы по поводу изготовления печей для военнослужащих. Для обогрева. То есть сейчас зимний период идёт. И руководство ППС меня полностью поддержало».

 

Коллеги Сергея поддержали. К тому же некоторым уже приходилось работать с металлом. Алексей Лысенко раньше занимался художественной ковкой. Вот умения и пригодились.

 

«Я считаю, что мы не должны были оставаться в стороне. А должны были помочь ребятам, чтобы им было тепло».

 

«Вот у нас сейчас газовый баллон. Расскажите, что мы будем с ним делать? — Алексей Лысенко, пожарный пожарной части Фатежского района: «Здесь мы отрезаем заднюю часть на ножки. Здесь делаем дверку. И вырезаем круг под трубу. В дверке делаем поддувало».

 

Сделать буржуйку несложно, делятся пожарные. Особенно, если работать сообща. Пока один ищет недостающие материалы, второй мастерит детали. В это же время третий собирает готовую конструкцию. Процесс изготовления одной печки занимает около 4 часов.

 

Сергей Панков, командир отделения пожарной части Фатежского района: «Бывает, что и задерживаемся на работе, и изготавливаем печи во внерабочее время».

 

Буржуйка — устройство многофункциональное, делятся мужчины. Отапливает помещение, разогревает еду и служит сушилкой для вещей. Говорят, у их печей хорошая теплоотдача. Да и в пользовании они очень просты.

 

«Подожгла. Дальше мы закрываем. — Да, а вот регулируется подача воздуха. Вот оно всё. Топится. — Регулируем. Слабее, сильнее. — Тепло пошло».

 

Военнослужащим фатежские пожарные передали уже пять печек. Сейчас мастерят ещё девять. Они тоже скоро отправятся к бойцам: с теплом — от земляков.

 

 

 

Надежда Польшикова

Загрузка следующей новости...