ALCOHOL

Правительство Курской области подписало соглашение с профсоюзами и работодателями региона

22:07 26.12.2024 ВидеоВласть

Плодотворное сотрудничество на благо жителей Соловьиного края. Правительство Курской области подписало трёхстороннее соглашение с Федерацией организаций профсоюзов и объединением работодателей. Документ устанавливает взаимовыгодные отношения между властью, работниками и работодателями региона.

 

Индексация зарплаты, трудоустройство молодёжи, помощь многодетным семьям — это лишь часть разделов, которые регламентирует заключённое между властью, работниками и работодателями области соглашение. Из нового — появились пункты о поддержке участников СВО и жителей приграничья.

Алексей Дедов, врио первого заместителя губернатора Курской области: «По инициативе Курской области внесены изменение в федеральное законодательство, позволяющие работникам из пострадавших районов, которые находятся в простое, трудоустраиваться к другим работодателям на условиях внешнего совместительства на полную ставку без предъявления документов, подтверждающих необходимое образование и квалификацию. В целях поддержки работодателей и сохранения трудовых коллективов юрлицами, ИП, внебюджетного сектора экономики — предоставляются субсидии на частичную компенсацию расходов на оплату труда работников».

 

Соглашение будет действовать до 2027-го года. К составлению документа подошли комплексно, над ним работали специальные комиссии.

Алексей Лазарев, председатель Федерации профсоюзов Курской области: «Системный подход к реализации по урегулированию социально-трудовых отношений. Это подключаются наши федеральные структуры, прокуратура, инспекция труда, общественные организации, политические партии и ряд других. У каждого есть свои задачи и мы их выполняем».

 

На встрече отметили: сейчас в регионе также усиливается работа по противодействию нелегальной занятости и узакониванию трудовых отношений. Для этого в 2024-м создана специальная межведомственная комиссия.

Загрузка следующей новости...