Роман Старовойт обсудил с руководством «Квадры» состояние курских теплосетей
8 социальных объектов, 72 жилых дома, 22 тысячи человек вечером 23 ноября остались без тепла и горячей воды. Коммунальная авария произошла на улице 50 лет Октября. Место прорыва теплоэнергетики обнаружили утром в субботу. По предварительным данным, повреждение сети случилось из-за внешней коррозии. Проблему устранили, но врио Губернатора Роман Старовойт взял работу «Квадры» под личный контроль. С начала отопительного сезона это уже 7-я коммунальная авария в области. В понедельник утром глава региона провел оперативное совещание.
Отопительный сезон в области начался 27 сентября. За 2 месяца только в Курске произошло 5 аварий на теплосетях. Коммунальные сложности для города, увы, нередки. Например, затяжной ремонт на улице Красной Армии вызвал недовольство главы региона.
Роман Старовойт, врио Губернатора Курской области: «Меня беспокоит ваш подход в целом. Мне достаточно по Красной Армии было оценки и то, как вы выступаете заказчиком, какая у вас чехарда там с подрядчиками. Мы договаривались, что вы восстановите проезжую часть в нормальном состоянии. Если вы считаете, что это в нормативном состоянии восстановлено, то я с этим не согласен».
Руководство «Квадры» признало: износ теплосетей серьезный, и аварийность действительно высокая. В 2018-ом компания заменила порядка 16 км трубопровода. Каждый год «Квадра» старается увеличивать финансирование на ремонт и реконструкцию коммунальных сетей.
Андрей Кулешов, и.о. управляющего директора филиала ПАО «Квадра» — «Курская генерация»: «По городу Курску отработали нормативный срок 47,7 км сетей. Поэтому, конечно, мы знаем, где наиболее слабые места, где нам надо ждать следующих инцидентов. Мы это прекрасно понимаем и знаем. Аварийный запас у нас существует, силы, средства, аварийные бригады тоже есть в достаточном количестве, я думаю, справимся».
Контролировать действия «Квадры» будет лично глава региона. Пока о прекращении сотрудничества с компанией речи не идет. Заместитель Губернатора Алексей Смирнов считает, что можно изменить устоявшуюся практику. Например, измерять температуру теплоносителя не на источнике, а на входе в дом.
Алексей Смирнов, заместитель Губернатора Курской области: «При таких сетях мы понимаем, что температура недостаточна. Есть жалобы населения, эта температура теряется, пока передается от источника к дому по вот этим трубам, которые оставляют желать лучшего. Это надо заменить. Тогда мы сможем с теплоснабжающей организации еще удерживать средства за недогрев и делать населению перерасчет».
По итогам совещания Роман Старовойт поручил подготовить комплекс мер по созданию более оперативных аварийных бригад и ликвидации долгов. А также уже сейчас составить план на следующий год.
Анна Пикулина
Похожие статьи























