Роман Старовойт принял участие в заседании Курской облдумы
На 2 млрд 700 млн рублей увеличатся доходы областной казны на текущий год. Поправки в бюджет приняли на 21-ом заседании Курской областной Думы. Впервые в нем принял участие глава региона Роман Старовойт. Он рассказал, куда будут потрачены дополнительные средства, а также признался, почему не состоит ни в одной из партий.
В целом доходная часть бюджета этого года составит 54 млрд рублей. Около миллиарда добавят на зарплаты бюджетникам. Другие расходы тоже просчитаны.
Роман Старовойт, врио Губернатора Курской области: «300 млн рублей мы предлагаем направить дополнительно муниципальным образованиям Курской области, и ориентировочно полтора млрд рублей будут направлены на повышение жизни курян. В первую очередь это будет связано с увеличением расходов на транспорт, на поддержку малого и среднего бизнеса, здравоохранения и в целом социальной сферы».
Депутаты внесли изменения в областной дорожный фонд. Его предлагается увеличить за счет доходов от налога на имущество организаций. Увеличится и ежемесячная доплата при рождении детей — третьего и каждого последующего. Она составит 7 тысяч 529 рублей. А вот величина прожиточного минимума для пенсионеров в следующем году останется неизменной — 8 тысяч 600 рублей.
Николай Жеребилов, председатель Курской областной Думы: «Хотя расчеты по методике показывают, что сумма должна составлять 7 тысяч 800 рублей. Но мы по федеральному законодательству не имеем права уменьшать, поэтому оставляем 8 тысяч 600. Это где-то 42 с половиной тысячи пенсионеров из 355 тысяч имеют право получить надбавку и получают надбавку».
Перед началом заседания журналисты поинтересовались у Романа Старовойта, заводил ли он страницу в Facebook, которая появилась накануне. Ответ последовал отрицательный. Также глава региона рассказал, почему является беспартийным. Пояснил, что работа в Росавтодоре к этому не располагала.
Роман Старовойт: «Я долгое время был руководителем федерального органа исполнительной власти, и моя работа заключалась в выполнении задач для жителей нашей страны, для пользователей автомобильных дорог всех партий, национальных принадлежностей и религий».
Помимо бюджета-2018, депутаты рассмотрели вопрос о появлении в календаре нового праздника. 21 ноября предложено отмечать как День профсоюзов Курской области. Ровно 100 лет назад в столице Соловьиного края прошел первый губернский съезд профессиональных объединений работников.
Александр Юров























