ALCOHOL

Ряды юнармейцев Курской области пополнили 18 школьников

14:13 01.03.2017 Общество

 

Они дали самую важную клятву — служить Отечеству. В ряды юнармейцев вошли еще 18 ребят и девчонок. Все они учащиеся Золотухинской средней школы. Новый отряд будет носить имя Героя Советского Союза, их земляка Ивана Конорева.

 

1-й отряд юнармейцев в России был создан 28 мая 2016-го. В июле того же года к движению присоединился и наш регион. Сейчас в области 55 школьников-юнармейцев. Александр Брыксин, депутат Государственной Думы.

 

Александр Брыксин: «Я считаю, как депутат, как отец (у меня сын служил в Преображенском кадетском корпусе), что это очень важно и для девчонок, и особенно для мальчишек. Только благодаря таким школам и патриотическому воспитанию каждый парень сможет стать настоящим человеком, патриотом и будет полезен для своего общества».

 

Большинство из них — будущие офицеры Российской армии. Со школьной скамьи осваивают начальную военную подготовку. Ребята и девчонки помогают курским поисковикам и волонтерам. Мария Прудникова, начальник штаба Всероссийского патриотического движения «Юнармия» по Курской области.

 

Мария Прудникова: «Буквально перед Новым годом прошла всероссийская акция «Дети России — детям Сирии». Тогда мы собирали новогодние подарки. Активное участие принимали наши юнармейцы. Они сами делали поделки, кто-то приносил предметы для творчества, кто-то — свою игрушку. Мы собрали более 250 килограммов подарков, отправили их на военный аэродром Чкаловский, и они улетели в Сирию».

 

Максим Пахомов без пяти минут юнармеец. Парень мечтает изменить мир к лучшему. Идея вовсе не кажется ему утопичной — он знает рецепт успеха: нужно начать с себя.

 

Максим Пахомов: «Человек сам себя воспитывает. Я стараюсь начать с малого. В любой жизненной ситуации можно помочь человеку. Той же бабушке, которая переходит дорогу или идет с тяжелыми сумками. Или лежит бумажка — не другой поднимет, а я, будет уже лучше».

 

Юнармейцам вручили значки и удостоверения, отряду — вымпел и паспорт. Принимают сюда с 8-ми лет. Вступить может каждый, и успехи в учебе — не главное, важно быть патриотом с активной гражданской позицией.

 

Юлия Белякова

Загрузка следующей новости...