С января 2017 года усилится контроль за продажей лекарственных средств. Стоит ли закупать препараты в аптеках заранее?
С 1 января 2017-го в аптеку за лекарствами — только с рецептом в руках. Это нововведение сегодня широко обсуждается в России. Однако, как говорят специалисты, неудобств это не вызовет. Какие изменения нас ждут, правда ли, что препараты теперь будут отпускать строго по «документу от доктора»?
Как оказалось, для работников аптек это уже не новость. Приказ №785 «О порядке отпуска лекарственных средств» действует с 14 декабря 2005 года. В нем указаны группы препаратов, которые запрещено продавать без рецепта. В России это две трети от общего числа лекарств, продаваемых через аптечную сеть. Меняется сама форма «записки от врача». Юлия Антипова, фармацевт.
Юлия Антипова: «Рецептом считается и просто лист, на котором написано рукой врача. А с 2017 года изменится – обязательно должен быть рецептурный бланк, вот этот – 107-й. Нужно будет следить за правильностью назначений на этих бланках. Должна быть личная печать врача, печать ЛПУ, правильно указана дозировка, кратность применения».
Под гриф «только по рецепту» попадают не все препараты. Все, что на витринах аптек, — в свободном доступе. Наталья Дементьева, главный врач Курской городской поликлиники №5.
Наталья Дементьева: «По 1-й таблетке принимаем 2 раза в день — утром и вечером. Таблетки лучше принимать после еды. Мы уже сейчас выписываем препараты. Наши пациенты знают, что многие годы все льготные медикаменты выписываются только на рецептах. Лекарства выписываются те же самые, никаких изменений нет. И рецепты у нас есть в достаточном количестве есть».
Так что ни один пациент без бланка не останется. Кстати, рецепты имеют свой срок годности. Наталья Дементьева, главный врач Курской городской поликлиники №5.
Наталья Дементьева: «Потому что сейчас срок действия рецепта — 60 дней. Мы можем до года выписывать на любой срок. Человек с этим рецептом будет ходить, с одним и тем же, за выписанным им лекарственным препаратом».
Пока нет официального списка всех препаратов, которые должны отпускаться строго по рецепту. Ориентироваться будут в первую очередь на инструкции к лекарствам. Депутаты Госдумы планируют ужесточить и контроль за аптеками. За продажу препаратов без назначения врача штраф можно получить и сейчас, но законодатели предлагают его увеличить до 10 тыс. рублей. Самой крайней мерой должно стать закрытие аптеки на 3 месяца.
Ольга Еремина
Похожие статьи























