Сергей Проскурин переносит своих зрителей в атмосферу усадебных балов
Дирижер Сергей Проскурин изобрел машину времени: он переносит своих зрителей в атмосферу усадебных балов. Уже 12 лет в Рыльском районе он проводит Марьинские ассамблеи. Очередная была посвящена Австрии и ее эталонной музыкальной культуре.
«На прекрасном голубом Дунае». Пожалуй, самое известное произведение Иоганна Штрауса, ставшее неофициальным гимном Австрии, открыло ассамблею. Дальше по списку: брат и отец композитора, еще Чайковский, вальсы, польки. Проскурин специально составил программу из музыки, которая звучала здесь 200 лет назад. И исполнял ее личный оркестр князя Барятинского.
Сергей Проскурин: «Был большой оркестр, который насчитывал 44 человека, князь Барятинский писал музыку для него. И что очень важно, оркестр был настолько популярен, что приезжали музыканты из Санкт-Петербурга, здесь даже играли такие знаменитые музыканты, как Вьегорский, приезжали солисты Большого театра».
Один из гостей, Сергей Рура, приехал из ДНР. Приехал не просто так: дело в том, что в следующей ассамблее должен принять участие Донецкий симфонический оркестр, который создал и курирует курский дирижер.
Сергей Рура: «Его очень полюбили в Донецке, особенно молодежь, она постоянно ему пишет, спрашивают, звонят мне — интересуются. Сейчас у нас проект, чтобы это уже поставить на постоянную основу, чтобы уже были представители от ДНР».
Есть среди гостей ассамблеи и ее ровесники. Без пяти минут 12-летний Филипп Проскурин, сын дирижера и первой скрипки, ездит сюда всю жизнь, знает всех композиторов и их творения, но признается, сам слушает классику рока: «битлов», Курта Кобейна, братьев Янгов. И даже просит родителей делать переложения рок-хитов.
Филипп Проскурин: «Я просил сделать на струнных инструментах песню AC/DC. Они это сделали».
Однако в стенах дворца звучит только элитарная музыка. В этом и смысл Марьинских ассамблей — возродить традиции дворянских балов.
Юлия Матвеева























