Социальные объекты для нового микрорайона Курска
12 групп для 280-ти малышей. На проспекте Дериглазова распахнул двери новый детский сад. В торжественном открытии приняли участие первые лица города и области. Кроме того, глава региона посмотрел, как идет строительство школы в микрорайоне.
Мария Масленникова: «У меня рядом дом — маленькая квартирка».
3-летняя Маша Масленникова с нетерпением ждет, когда детсадовские комнаты сможет заполнить малышня. Семья уже год живет на Дериглазова, и водить девочку в новый садик будет очень удобно: до дома, действительно, рукой подать. Общительная Маша уверена, здесь обязательно будет весело.
Мария Масленникова: «В садике буду играть с детками».
Нина Конорева: «Мы с Машенькой здесь постоянно гуляем на территории. Она уже со всеми мультяшными персонажами знакома. Сад-то какой красивый — сказка. Естественно, нравится».
В новом микрорайоне живет уже больше 17 тыс. человек, поэтому еще один садик здесь был просто необходим, тем более такой комфортный. Игровые комнаты и спальни, хореографический, актовый, спортивный залы, кабинеты логопеда и психолога. Ходить сюда смогут и ребята с ограниченными возможностями. Светлана Красникова, заведующая детским садом №15 г. Курска.
Светлана Красникова: «На улице выстроены 9 прогулочных веранд, на территории каждой группы расположено игровое оборудование, карусельки, песочницы, горки. Лавочки, чтобы родители могли подождать детей или просто понаблюдать, как их ребенок занимается».
Сегодня в Курской области садики посещает больше 70% детей от 1,5 до 7 лет. Работает 265 дошкольных учреждений. Но вопрос по-прежнему на постоянном контроле администрации региона и руководства города. Александр Михайлов, губернатор Курской области.
Александр Михайлов: «База создана, вопрос по большому счету снят, но жизнь продолжается: где-то построен новый микрорайон, возникла потребность, чтобы он был с присутствием и школы, и детского дошкольного учреждения, завтра — учреждения медицинского обслуживания и так далее».
А это растет школа. Проект такой же, как и на проспекте Победы. С некоторыми изменениями. Рассчитана она на тысячу детей. Николай Овчаров, глава администрации г. Курска.
Николай Овчаров: «И бассейн, и 3 спортивных зала, класс хореографии, читальный зал, игровые комнаты для младших классов. Школа, по заверению нашего подрядчика, будет построена к концу 2017 года, то есть в следующем году мы должны уже начать здесь работать».
Обойдется новая школа в 750 млн. рублей. Планируется, что часть денег выделят из федерального бюджета в 2018 году. Кстати, оба соцобъекта — пример частно-государственного партнерства. Сначала деньги вкладывает инвестор, потом готовые здания выкупает муниципалитет.
Юлия Абрамова























