Старый новый руководитель. Депутаты Курского горсобрания выбрали главу города
Мэр Курска избран! Этот вопрос стал главным на внеочередном заседании городского Собрания 6-го созыва. Из 34-х депутатов в голосовании приняли участие 33, из них 2 испортили бюллетени, остальные выступили за Николая Овчарова. Напомним, на пост руководителя областного центра также претендовал Андрей Куцевалов, председатель регионального комитета по труду и занятости населения. Какие программы развития Курска предложили кандидаты?
Изначально на пост главы Курска претендовали 8 человек. Замгубернатора Михаил Горбунов снял кандидатуру. Остальные — бизнесмены, депутаты, чиновники — свои программы представили на суд Конкурсной комиссии. Ее члены выбрали 2-х претендентов. Андрей Куцевалов обозначил проблемные точки социально-экономического развития областного центра и предложил пути их решения. Во главе угла — промышленный сектор и транспортная сфера. Кандидат обратил внимание на необходимость создания в Курске новых предприятий и проведение модернизации существующих. Эта работа позволит ежегодно увеличивать объемы производства на 5%. В части дорожной сети — выделение отдельной полосы для пассажирского транспорта, регулярная замена изношенных автобусов, строительство подземных переходов, троллейбусной линии в поселок Северный, ликвидация трамваев. Есть планы и по улучшению качества услуг ЖКХ.
Андрей Куцевалов: «Постоянно проводить работы по поддержанию технического состояния многоквартирных домов, капитальному ремонту, включая ремонт и замену лифтов. Осуществлять своевременную замену изношенных тепловых сетей, провести реконструкцию тепловых магистралей участка №1 ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, построить новые тепловые сети».
Николай Овчаров отметил, что существующая динамика развития областного центра будет продолжена. В ближайшие 5 лет появятся школы по проспектам Клыкова и Дериглазова, 2 детских сада в Северном микрорайоне и 1 — на улице Вишневой.
Николай Овчаров: «Естественно, предлагается большое дорожное строительство. Проект внесен в Минстрой, и сегодня наша заявка находится на рассмотрении. Конечно, давно назревшая проблема — по проспекту Дружбы, тем более, что это будет дорога, которая разгрузит и 50 лет Октября, выйдет на улицу Просторную и там — на объездную».
И это далеко не все дорожные планы мэра. Строительство улиц Крымской и Плевицкой, расширение Бойцов 9-й дивизии. Особое внимание — проспекту Дериглазова. Николай Овчаров пообещал его обустроить: установить освещение и провести троллейбусы. Будут сохранены программы по капремонту домов и переселению из ветхого жилья. Еще одно направление — обустройство парков и скверов. На пути к 1000-летию бюджет города сохранит социальный ориентир. Как показало голосование, противников у программы Овчарова в зале не нашлось. 2-м вопросом народные избранники внесли изменения в казну областного центра.
Алла Чертова, председатель Курского городского Собрания: «Сегодня вносятся средства, поступившие из областного бюджета, — 80,5 млн., которые пойдут на повышение зарплаты в соответствии с указами Президента и на расходы в социальной сфере. И есть собственные доходы — около 800 тыс. рублей, они также будут направлены на решение тех проблем, которые есть у города по завершении года».
Ирина Шашкова























