Стоматолог из Курска перевела мошенникам 650 тысяч рублей
32‑летняя жительница Курска, работающая стоматологом в одной из городских клиник, стала жертвой мошеннической схемы. В курской полиции рассказали, что все началось с телефонного звонка. Неизвестная женщина представилась оператором сотовой связи и сообщила, что договор на оказание услуг связи истекает, его нужно продлить.
Для подтверждения операции требовалось продиктовать код из смс‑сообщения. После того, как курянка озвучила цифры, разговор внезапно прервался. И практически сразу женщине пришло уведомление о якобы взломе личного кабинета на госуслугах и номер горячей линии для решения проблемы. Во время звонка курянке сообщили, что произошла утечка персональных данных и скоро с ней свяжется сотрудник Центробанка.
Вскоре поступил звонок от лжесотрудника банка. Для защиты сбережений их необходимо перевести на «безопасный счёт».
— Под влиянием психологического давления и убедительных аргументов курянка выполнила все инструкции незнакомца. Все свои сбережения – 650 тысяч рублей она перевела на продиктованные банковские счета, и отправила чеки о переводах по указанным каналам связи, — рассказали в УМВД России по Курской области.
После получения денег мошенники прекратили общение. Тогда женщина осознала, что стала жертвой обмана, и обратилась в правоохранительные органы. Возбуждено уголовное дело.























