Требования к должникам по уплате налогов становятся строже
Под председательством первого заместителя губернатора Курской области Александра Зубарева состоялось совместное заседание Межведомственной рабочей группы по координации мероприятий по повышению роли имущественных налогов в формировании областного и местных бюджетов и Межведомственной комиссии по работе с проблемными налогоплательщиками. Представители Горшеченского, Курчатовского, Льговского, Обоянского и Щигровского районов доложили о пополнении бюджетов налогами, а также о сокращении задолженности по уплате в консолидированный бюджет области имущественных налогов физическими лицами.
Муниципальные власти совместно с представителями налоговой инспекции, управления Федеральной службы судебных приставов, Росреестра регулярно проводят рейды и встречи с населением. Местные жители получают не только налоговые извещения, но и разъяснения налогового и земельного законодательства. Чтобы активнее бороться с должниками и ликвидировать налоговую задолженность в районах, Александр Зубарев рекомендовал продолжать тесное взаимодействие всех заинтересованных служб, обмен информацией между ними. Своевременным поступлениям налогов в бюджеты региональная власть уделяет особое внимание. К примеру, от того, как в районах собирают транспортный налог, зависят перечисления из дорожного фонда Курской области. Именно эти средства направляются на строительство и реконструкцию сельских дорог. Как доложил на совещании председатель комитета строительства и эксплуатации автомобильных дорог Курской области Александр Полин, до декабря на региональных автомобильных дорогах с помощью специального оборудования будут отслеживать должников по транспортному налогу. У тех, кто не урегулирует эти вопросы с налоговой, машины будут забирать на штрафстоянки.























