ALCOHOL

Умножим природное богатство Курского края

17:29 24.08.2017 Общество

Любовь к родному краю — это прежде всего забота о нем. 2017-й, объявленный Владимиром Путиным Годом экологии, привлек внимание общественности к проблемам переработки отходов, очистки водоемов, сохранения природных богатств. Это дело не только чиновников, но и каждого жителя страны. На заседании Общественной палаты региона обсудили, что нужно сделать для улучшения экологического здоровья Курской области.

 

Сбор и переработка мусора — это проблема многих регионов. Редко где есть возможность сортировать его по разным контейнерам. Контроль требуется и над предприятиями. Общественная палата рекомендовала Дому Советов перейти на раздельный сбор отходов, чтобы подать пример. Не менее важно модернизировать и систему переработки. Нужны инвесторы. Виктор Барышников, директор департамента экологической безопасности и природопользования Курской области.

 

Виктор Барышников: «Наш субъект в 1-й десятке в России, кто объявляет конкурс на выбор регионального оператора, хотя Правительством России дан срок до 1 января 2019 года. Мы не ждем, мы это решаем сейчас».

 

В Курской области много удивительных уголков дикой природы, которые привлекают экотуристов. Важно такие места сохранить и приумножить. Беспокойство у специалистов вызывает состояние рек — они мельчают. Алексей Лазарев, председатель Общественной палаты Курской области.

 

Алексей Лазарев: «Совсем мало осталось до 1000-летия Курска. Мы хотим, чтобы у нас была береговая зона Тускари, Сейма, и не только в Курске. И эту среду надо сохранять, водную в первую очередь. Их надо очищать, но сразу очистить тоже невозможно».

 

Экологический облик Курского края имеет не только эстетическое значение. Это и наше с вами здоровье. Людмила Гребенькова, заместитель губернатора Курской области.

 

Людмила Гребенькова: «Конечно, сегодня должны и сами жители заботиться о том, чтобы окрестности городов, поселков были красивыми, чистыми, ухоженными. Поэтому и просветительская деятельность Общественной палаты, работа с общественными организациями, безусловно, должна поддерживаться».

 

В экологических рейтингах независимых общественных организаций Курская область уверенно входит в десятку. По мнению экспертов, в нашем регионе состояние окружающей среды благополучное и стабильное. И оно станет еще лучше, если приложить немного усилий. Участники заседания подписали резолюцию, в ней — рекомендации для органов власти, депутатов и бизнесменов.

 

Ангелина Рязанцева

Загрузка следующей новости...