ALCOHOL

В администрации Курской области подвели итоги 2022 года

17:55 23.12.2022 ВидеоВласть

«Год был сложный». В администрации Курской области подвели итоги 2022-го. Работа приграничного региона в условиях СВО, успехи в строительстве и здравоохранении, реализация Стратегии развития образования и адаптация экономики к новой реальности. Все это представители власти обсудили на заключительном заседании.

 

Регулярные атаки со стороны Украины и западные санкции не смогли помешать курянам развивать и улучшать родной регион. Если в цифрах: 546 тысяч квадратных метров жилья, 27 ФАПов и 2 офиса врачей общей практики, 2 детских сада и 2 школы на 1000 мест, ФОКи, газопроводы, котельные. Все это построили в 2022 году. Планы на будущий — темпы не снижать.

 

Роман Старовойт, губернатор Курской области: «Конечно, приоритет — это строительство жилья. И Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин такие задачи ставит, и Минстрой доводит эти показатели. Понятно, что, исходя из текущего момента и статуса нашего как приграничного региона, рыночная конъюнктура упала. Не как в Белгородской области, но все равно мы видим, что спрос снижается. Поэтому и корректируем свои планы».

 

Более 1 млрд рублей из федерального бюджета в 2022-м привлекли на развитие сферы образования. Продолжительность жизни курян увеличилась на 2 года, удалось сохранить 5 162 жизни. Регион за 365 дней пережил атаки коронавируса и гриппа, ураган и ледяной дождь, экономические санкции и обстрелы ВСУ. Роман Старовойт призвал всех членов своей команды и в 2023-м продолжать создавать для людей в регионе атмосферу поддержки.

 

Роман Старовойт: «Ключевая задача у нас — сделать так, чтобы те изменения оргштатные, которые у нас произошли, прошли бесшовно. Чтобы обычный человек и не заметил этих изменений, а только улучшения. Ведь задача создания Правительства Курской области, министерств — это не смена вывески. Это более эффективная работа как внутри региона, так и с федеральными органами исполнительной власти».

 

Важным политическим событием года стало создание в регионе Правительства. Новую структуру органов исполнительной власти утвердили в сентябре. Сейчас в ней 17 министерств. При этом, по сравнению с 2021-м, количество госслужащих сократилось на 120 человек.

Анна Пикулина

 

Загрузка следующей новости...