В Ельце открыт современный сахарный завод
23 ноября в Липецкой области второе рождение получил Елецкий сахарный завод. В торжественной церемонии открытия и подписания меморандума о сотрудничестве приняли участие Председатель Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк Владимир Салмин и глава Липецкой области Олег Королев.
Модернизация завода, принадлежащего агрофирме «Трио», началась в 2012 году. Но основные работы развернулись с 2014 года. Общий объем инвестиций составляет 8,6 млрд. рублей. За 3 года благодаря кредитам Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк компания «Трио» построила новую ТЭЦ. Кроме того, было полностью обновлено заводское оборудование.
В 2016 году объем производства сахара составит около 180 тыс. тонн, что в 2 раза больше, чем годом ранее. После окончательного завершения реконструкции к 2018 году завод выйдет на производство 260 тыс. тонн сахара в год. Планируется, что Елецкий сахарный завод будет перерабатывать до 1,7 млн. тонн свеклы, или треть от всего собираемого урожая в Липецкой области.
По словам Председателя Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк Владимира Салмина, липецкая агрофирма «Трио» решает не региональную, а очень важную государственную задачу продовольственной безопасности России. И получивший вторую жизнь Елецкий сахарный завод — наглядное тому подтверждение.
Глава Липецкой области Олег Королев напомнил, что Советский Союз производил лишь 20% от потребляемого населением сахара, остальные 80% закупались за рубежом. Теперь же современная Россия не только полностью обеспечивает себя сахаром, но и начинает его экспортировать. По словам Олега Петровича, Липецкая область является одним из лидеров производства сахара в стране. И в этом немалая заслуга руководителей агрофирмы «Трио» Евгении Уваркиной и Елены Латышевой.
Похожие статьи























