В КГМУ вручили дипломы выпускникам лечебного и педиатрического факультетов
За их плечами бессонные ночи, сложнейшие экзамены и первые профессиональные вызовы. В Курском государственном медицинском университете вручили дипломы выпускникам лечебного и педиатрического факультетов. 438 молодых специалистов готовы принять своих первых пациентов.
Быть полезным, помогать людям, спасать жизни. Николай Сойников решил стать врачом ещё в седьмом классе. К своей цели шел уверенно: с отличием закончил школу, поступил в КГМУ на лечебный факультет. И вот спустя 6 лет в его руках — красный диплом.
Николай Сойников, выпускник лечебного факультета КГМУ: «У меня не было никаких сомнений. 6 лет пролетели достаточно быстро. Было сложно, непросто, но я хочу сказать университету спасибо за эту возможность, за материально-техническую базу, благодаря которой мы получили данное образование».
Первый серьёзный вызов, с которым пришлось столкнуться нынешним выпускникам, — пандемия ковида. Учёба на удалёнке, волонтёрство в красных зонах. Они на себе почувствовали, каково быть врачом. Как итог — рекордное число отличников.
Виктор Лазаренко, ректор Курского государственного медицинского университета: «Хочется сказать, что несмотря на сложности ковидного периода, 141 диплом красного образца, в том числе половина целевиков — тоже отличники. То есть мы сегодня выпускаем людей, которые готовы работать в здравоохранении».
С важным событием медиков поздравил глава региона Роман Старовойт. Он отметил, что система здравоохранения Курской области сегодня – одна из лучших в стране и ей нужны молодые, талантливые специалисты.
Роман Старовойт, губернатор Курской области: «Эти 6 лет сейчас, наверное, кажется, пролетели очень быстро, но это огромный труд, который вы проделали. Тот объем знаний, которым вы сегодня обладаете, зачеты и экзамены, которые вы сдавали, требовали от вас, действительно, вложения сил, энергии и всех тех навыков, которыми вы сегодня обладаете».
Не только готовы работать, но и уверены в своём трудоустройстве. В этом году на лечебном и педиатрическом факультетах по целевому направлению обучалось более 160 человек, половина из них – из Курской области. Все они в ближайшее время наденут белые халаты и примут своих первых пациентов.
Лариса Марковчина























