В Курск вновь привезут Пряжевскую икону Божией Матери
Каждый год, начинания с 2006-го, братия Горнальского Свято-Николаевского Белогорского мужского монастыря привозит в Курск дивный лик Пряжевской Богородицы. Не все верующие могут доехать до отдаленной обители в Суджанском районе, поэтому Божия Матерь приходит к ним сама. На этот раз древнюю святыню доставят на неделю раньше.
«Пряжевская» Царица Небесная смотрит на каждого с нежностью и любовью. И всякий рядом с ней чувствует себя защищенным, находит спокойствие и утешение.
Игумен Питирим (Плаксин), наместник Горнальского Свято-Николаевского Белогорского мужского монастыря (Курская епархия): «Божия Матерь для каждого из нас мать. Она о каждом печется и о каждом болезнует, особенно, если кто-то делает что-то не так. Этот период, когда она будет находиться здесь, очень благоприятный для жителей. В шаговой доступности, каждый может прийти, помолиться перед чудотворным образом, излить свои проблемы, беды, даже горе».
21 октября в 16:00 чудотворную икону доставят в Знаменский кафедральный собор. Затем Божия Матерь «Пряжевская» будет принесена в Свято-Троицкий женский монастырь, Сергиево-Казанский собор. Царица Небесная побывает в 22-х храмах Курска и, возможно, посетит лечебные учреждения. С подробным расписание можно ознакомиться на сайте Курской епархии.
Екатерина Худякова























