В Курске дежурные группы откроют во всех детсадах
Коронавирус пока не отпускает. Плюс 76 новых заболевших за сутки, 2 июня. Общее число за время пандемии — 3 тысячи 199. Больше полутора тысяч курян выздоровели, в официальной статистике — 13 смертей. К цифрам, в особенности летальным, много вопросов. Это стало одной из тем заседания оперативного штаба по ковиду в регионе. Его провел губернатор Роман Старовойт.
Ежедневные оперативные сводки по коронавирусу регулярно становятся предметом обсуждений и вопросов. На одном из недавних заседаний Роман Старовойт уже поручал разобраться в цифрах и объяснить, что и из чего складывается, понятным языком.
Андрей Белостоцкий, заместитель губернатора Курской области: «Мы ждем разъяснений от Минздрава по тем случаям смерти, которые были в апреле. После того как будет произведено патолого-анатомическое исследование, мы будем их относить к маю. В мае эти цифры будут больше и максимально будут достоверны».
В регионе вновь начнут оказывать плановую медицинскую помощь. Стоматологии надеются открыть уже с понедельника, 8 июня. Своего часа ждут и поликлиники, но для их нормального функционирования нужны спецусловия.
Андрей Белостоцкий: «Мы не можем просто так взять и все сразу открыть. Мы разрабатываем методику, для того чтобы эти посещения были плановые, с наибольшим комфортом и для курян, и наибольшей безопасностью для врачей. Поэтому они прорабатываются отдельно с Роспотребнадзором».
После частичного снятия ограничений в регионе многие родители вышли на работу, и острым стал вопрос с детскими садами. Они по-прежнему действуют в режиме дежурных групп. Сейчас в области их больше 230 в 127 дошкольных учреждениях. Самая сложная ситуация, естественно, в Курске.
Александр Чуркин, заместитель губернатора Курской области: «Работает 33 дежурных группы, но мы в последнее время общаемся с Роспотребнадзором и, в общем-то, в ближайшее время, наверное, со следующей недели, планируем открыть дежурные группы во всех детских садах города Курска».
С 1 июня количество общественного транспорта в Курске увеличилось на 20%. Но это все равно меньше, чем было до пандемии.
Владимир Муравьев, председатель комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области: «Большая часть маршрутов ездит по нерегулируемому тарифу, коммерческая составляющая в этом большая, и перевозчик терпит убытки. Мы вынуждены балансировать на грани между необходимостью обеспечить транспортную доступность и не обанкротить перевозчиков».
Роман Старовойт, губернатор Курской области: «Люди просят транспорт, они вынуждены на такси, пешком добираться, а перевозчик терпит убытки. Это улица с двусторонним движением. Здесь надо предусмотреть выход на докарантинные объемы».
На штабе обсудили текущую ситуацию с распространением вируса и выплаты на несовершеннолетних детей. Подробный отчет обещали предоставить уже в ближайшую пятницу.
Анна Пикулина
Похожие статьи























