ALCOHOL

В Курске два дня работает передвижной флюорограф

24 марта, во Всемирный день борьбы с туберкулезом, куряне прошли обследование в передвижном флюорографе. Сделать снимок в «кабинете на колесах» в областном центре можно будет и 25 марта.

 

На часах 9 утра, а у мобильного флюорографа уже собралась длинная очередь. Некоторые об акции узнали случайно и решили проверить свое здоровье.

 

«Там высветилось, что 24, 25 будет около «ГРИННа». Мне это, например, удобно. Я после суточного дежурства пошла сюда. Полгода назад болела очень сильно, мне хотелось бы посмотреть. Я сама врач»,

 

«Мне уже столько лет, что приходится заботься о своем здоровье».

 

Процедура проходит быстро и бесплатно. Заключение пациент получает на руки через 5 минут. Пройти флюорографию могут все желающие.

 

Наталья Рачина, главный врач Курского областного противотуберкулезного диспансера: «Несмотря на успехи последних десятилетий значительные в деле борьбы с туберкулезом, все-таки эта болезнь продолжает оставаться актуальной и в мире является причиной номер один смертей от инфекционных заболеваний. Поэтому очень важно не забывать, что такая проблема существует, своевременно проходить профилактические обследования».

 

Юрий Коломийцев, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Курской области: «Уровень заболеваемости на территории Курской области остается стабильным, за последние 10 лет отмечается снижение. Хотя, справедливости ради, можно сказать, что у детей в прошлом году зарегистрировано 5 случаев заболевания, за истекший период этого года уже 4 случая наличия туберкулеза».

 

Пройти профилактический осмотр можно до 25 марта. Передвижные флюорографы работают с 9 до 15 часов возле «МегаГРИННа» и торгового центра «Линия» на Октябрьской.

Диана Горяйнова

Загрузка следующей новости...