В Курске открылся музыкальный фестиваль имени Георгия Свиридова
Бессмертная классика и свежие веяния. В Курске в 18-й раз открылся фестиваль имени нашего земляка Георгия Свиридова. По традиции в соловьиный край съехались лучшие музыканты со всей страны. В 1-й вечер на сцене филармонии звучали произведения Мусоргского, Чайковского, Чеснокова и, конечно, самого Свиридова. Кульминация — исполнение кантаты «Москва» содружеством сразу 3-х филармоний — курской, орловской и вятской.
Едва уловимый легкий хруст снега под копытами бегущей тройки, романсовые интонации, рисующие пейзажи. С последней пьесы «Зимняя дорога» сюиты «Метель» началось путешествие курского зрителя. На сцене маэстро Константин Маслюк. Исполнять произведения Свиридова на его родной земле для музыканта большая ответственность.
Константин Маслюк, главный дирижер Вятского симфонического оркестра им. В.А. Раевского, доцент Московской консерватории: «Я помню Георгия Васильевича. Я не был лично с ним знаком, но видел его на концертах в Москве и знаю очень много людей, которые с ним работали. Конечно, это накладывает определенный отпечаток».
Фестиваль по традиции будет масштабным и насыщенным событиями. Программу «Opera viva!» представят солисты московского театра «Новая опера» и курский симфонический оркестр. Кроме того, пройдут 3 творческие встречи с людьми, лично знавшими Свиридова.
Елена Спасская, музыковед, заместитель директора Курской государственной филармонии: «18-й фестиваль будет отмечен выступлением одного из лучших хоровых коллективов России — камерного хора под управлением Владимира Минина. Этот концерт пройдет в день рождения Георгия Васильевича 16 декабря».
Анна Пикулина
Похожие статьи























