В Курске открылась выставка художницы из Крыма Марии Куржуповой «Рефлексия»
Выставка юной художницы из Крыма, чьи работы мгновенно разбирают по частным коллекциям, открылась в Курске 22 марта. «Рефлексия» Марии Куржуповой – это пейзажи черноморской природы, философские размышления и серьезные исторические темы.
Сама Мария на выставку приехать не смогла, зато здесь собралась вся ее большая семья. В том числе и младшая сестра девушки, ставшая героиней одной из картин. Фигуристка в центре, поправляющая лезвие конька как раз она. Дедушка Сергей Николаевич на полотно смотрит с любовью и гордостью сразу за обеих внучек.
Сергей Никитин, дедушка Марии Куржуповой: «Да, это ее сестра. Отвела на тренировку и там, пока меньшая тренировалась, сделала вот эти зарисовки, которые потом превратились в картину. Это не портретное искусство, там сама картина».
Сейчас Мария Куржупова – крымчанка, но родилась девушка в Курске. Когда ей исполнилось 5 с половиной лет, она пришла учиться в подготовительную группу первой детской школы искусств имени Свиридова.
Полина Посашкова, преподаватель изобразительного искусства ДШИ №1 имени Г.В. Свиридова: «Пришел такой «маленький лучик света». Такая добрая, мягкая, спокойная девочка, которая большими глазами смотрела на нас».
Теперь все, что Мария видит своими большими глазами, переносит на холсты. Есть в ее экспозиции сюжеты на серьезные темы, например, история о людях Великой Отечественной войны. А это автопортрет. Он о поиске своего пути. Но все же большая часть полотен, это очевидно, – пейзажи с крымской природой. Она не может оставить художника равнодушным.
Полина Посашкова: «Я еще не успела познакомиться со всеми жанрами, но вижу, конечно же, разнообразие: это и пейзажи с натуры, и живопись крымской природы. Я сама жила в Севастополе рядышком с Машиным училищем, поэтому узнаю очень многие сюжеты: краски Крыма, воздушность в картинах, яркие цвета, летнее свежее настроение».
Наталья Куржупова, мама Марии Куржуповой: «Я не помню момента, чтобы Мария была без карандаша или кисточек. Сейчас Мария в начале своего творческого пути. Она является студенткой 3 курса Крымского художественного училища имени Самокиша. Это училище с богатыми художественными традициями. Она пытается впитать в себя, как губка, все то, что дают преподаватели. Много читает и путешествует».
Сейчас перспективной художнице 18 лет, так что высока вероятность, что ее работы еще не раз будут гостить в курских выставочных залах. А пока «Рефлексию» можно посмотреть на Красной площади в «Звездном», до третьего апреля.
Диана Похомова























