ALCOHOL

В Курске отметили 90 лет со дня рождения певца Ивана Суржикова

13:38 12.11.2018 Культура

Когда-то без него не обходились ни один государственный концерт и запись «Голубого огонька». В Курской филармонии отметили 90-летие со дня рождения Ивана Суржикова, известного исполнителя народной песни, нашего земляка. Главным украшением вечера стало выступление дочерей и внука певца, которые продолжают славный творческий путь своей фамилии.

Они выступали с отцом еще маленькими девочками. Елизавета и Екатерина Суржиковы пошли по родительским стопам — стали певицами. Говорят, главное, чему научил их отец, ответственному отношению к работе.

Екатерина Суржикова, певица, дочь И. Суржикова: «В жизни он был очень открытый, простой, а на сцене немножко другая открытость, как бы такая открытость к публике. Но это совершенно, конечно, другое состояние, разное».

Продолжает династию и внук Суржикова. Песни деда Федор слушает как образец, к которому нужно стремиться.

Федор Суржиков, певец, внук И. Суржикова: «Для души. И ученик тоже я его, потому что он меня многому научил, можно сказать. Правда, я его не застал, но все равно».

Он родился под Дмитриевом, во время войны потерял родителей, был «сыном полка», исполнял на привалах песни для фронтовиков. С подачи самого Рокоссовского его приняли в ансамбль песни и пляски, потом в Варшавскую консерваторию, и началась славная карьера. «Курскому соловью» рукоплескал весь мир.

Елена Спасская, музыковед, заместитель директора Курской государственной филармонии: «Это действительно был удивительный певец. Совершенно уникальный по красоте, звонкости голоса, по своему сценическому облику. Всегда в кафтане красном, когда он исполнял русские песни».

В нашем регионе бережно хранят память о выдающихся земляках. У руководителя отрасли Валерия Рудского есть и личные воспоминания о Суржикове, когда он приезжал с концертом в Фатеж.

Валерий Рудской, врио председателя комитета по культуре Курской области: «И пообещал, как обычно делают артисты, приеду скоро еще с концертом к вам обязательно. Сейчас я понимаю, что это обещание было просто концертное, это такая фигура речи. Но я чуть ли не каждый день ходил в Дом культуры фатежский районный и все время наивно спрашивал: а когда же снова приедет Иван Суржиков?»

И сегодня, спустя 18 лет после смерти Суржикова, куряне ждут встреч с его творчеством.

Юлия Матвеева

Загрузка следующей новости...