В Курске пациентов без ковида распределят по другим больницам
Больница скорой медицинской помощи Курска готовится принимать зараженных COVID-19. Но что делать пациентам с другими недугами? Их не бросят, а распределят в другие стационары региона и окажут всю необходимую помощь.
Медицинские учреждения региона к дополнительным нагрузкам готовы. Пациентов с подозрением на инфаркт миокарда готовы принять две больницы.
Константин Хруслов, главный врач Курской городской станции скорой медицинской помощи: «Пациенты с подозрением на острый коронарный синдром направляются в тех случаях, когда требуется проведение тромболизиса или экстренное хирургическое вмешательство. Они направляются в областную больницу, а в остальных случаях в больницу имени Короткова».
В обычном режиме продолжает работать областной онкологический диспансер. Единственное изменение — пациентов с доброкачественными новообразованиями пока не госпитализируют.
Игорь Киселев, главный врач Курского областного онкологического диспансера: «Онкопациенты принимаются в обычном режиме по направлениям с места жительства. Госпитализация, консультация, прием в поликлинике осуществляются в полном соответствии с противоэпидемиологическим режимом».
Ограничений по госпитализации экстренных пациентов нет. Направления в стационар куряне могут получить в поликлинике по месту жительства. Положить человека в больницу могут и сотрудники скорой помощи.
Константин Хруслов: «Все пациенты без ущерба для их состояния госпитализируются в иные организации по любой экстренной патологии, то есть той патологии, которая требует принятия решения и оказания помощи в экстренном порядке».
Как и раньше, можно вызвать врача на дом. Медики обещают: без помощи никто не останется.
Ирина Громова























