ALCOHOL

В Курске планируют делать до 3 тысяч тестов в сутки на коронавирус и антитела

Порядка полутора тысяч тестов на ковид ежесуточно. В буквальном смысле специалисты курских лабораторий работают 24 часа. Регион существенно нарастил количество исследований, уже с 25 мая мы сможем проводить тесты и на антитела. Кому их сделают в первую очередь, нам рассказал Андрей Белостоцкий, заместитель губернатора Курской области. Это его первое интервью журналистам нашего региона.

 

Чем больше проводится исследований на коронавирус, тем эффективнее борьба с ним. С начала пандемии в регионе тесты на COVID-19 сдали почти 38 тысяч курян. Сейчас число ежесуточных исследований выросло на 70%.

 

Андрей Белостоцкий, заместитель губернатора Курской области: «Конечно, в первую очередь эти тесты мы делаем для определения пациентов, то, что они уже не больны ковид-инфекцией. Во вторую очередь, мы делаем эти тесты для медицинских сотрудников. Практически все медицинские сотрудники Курской области эти тесты проходят».

 

С понедельника начнутся исследования на антитела к коронавирусу. Лаборатории планируют обрабатывать до полутора тысяч тестов в день. В числе первых проверят медиков, силовиков, водителей, кондукторов общественного транспорта и тех, кто работает с большим количеством людей.

 

Андрей Белостоцкий: «Конечно, можно получить это в коммерческой поликлинике, но это не обязательный тест. Если мы дойдем до 3-4 тысяч тестов в сутки, мы можем это сделать выборочно для взятия антител у курян. В Москве, например, такой опыт есть. Они выборочно взяли 70 тысяч москвичей, пригласили их в поликлиники, взяли эти тесты на антитела. Это связано, в общем-то, с определением общей эпидемической ситуации в городе».

 

Пойти по такому сценарию планируют и в Курске.

Кристина Леонова

Загрузка следующей новости...