В Курске почтили память участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС
Крупнейшая в истории техногенная катастрофа произошла на Чернобыльской АЭС ровно 36 лет назад. Тогда, 26 апреля 1986 года, на станции взорвался четвертый энергоблок. Из ядерного реактора произошел выброс, в результате загрязненными радиацией оказались больше 3,5 тыс. населенных пунктов. В ликвидации последствий аварии приняли участие более 3 тысяч курян. В областном центре у памятника «Героям Чернобыля» на улице Мыльникова прошел траурный митинг.
«К сожалению, каждый год от нас уходят ликвидаторы той страшной аварии. Облучение сказывается на их здоровье. Все жители области благодарны им за мужество и отвагу. Сегодня мы вспоминаем всех, кто помог ликвидировать последствия аварии на ЧАЭС», — сказал заместитель директора департамента внутренней политики администрации Курской области Александр Шаповалов.























