ALCOHOL

В Курске почтили память узников фашистских концлагерей

15:46 11.04.2023 ВидеоОбщество

14 тысяч концлагерей на территории Германии и оккупированных ею стран. Миллионы замученных в стенах за колючей проволокой. Через «конвейеры смерти» прошло около 20 миллионов человек. Были среди них и жители нашей области. Сегодня в Курске проживают 87 человек из тех, кто был несовершеннолетним узником концлагерей и гетто.

 

Антонина Оломская попала в концлагерь в Орловской области, когда ей было всего 5 месяцев. В стенах «фабрики смерти» провела полтора года. Нечеловеческие условия, в которых приходилось выживать, конечно, не запомнила. Но даже рассказы старшей сестры заставляли замирать от ужаса.

 

Антонина Оломская: «Старшей сестре тогда было 12. Она показывала, когда мы были у неё дома, Бухенвальд, детей истощенных».

 

Фашисты массово угоняли молодых ребят в Германию. Спасались единицы.

 

Антонина Оломская: «А за сестрой приходили несколько раз. Так бабушка с дедом вот, что делали. Помажут голову маслом и посыплют пеплом, корка засыхает. Они плюются и убегают. Думали, что это лишай или какая-то болезнь. Этим ее спасли. А так ее хотели тоже в 43 угнать в Германию».

 

Шесть концлагерей прошёл и наш земляк, писатель Константин Воробьёв. Несколько раз он пытался бежать, удалось это сделать только в 43-м. 11 апреля в Курске на Мемориале памяти павших по традиции почтили память всех жертв и узников «лагерей смерти».

 

Иван Малков, председатель Курского городского совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов: «18 млн точно прошли через эти концентрационные лагеря. 11 млн погибли. В том числе 5 млн советских граждан. Из всех участников было более 20% советских детей».

 

Всего за годы войны из нашего региона угнали в плен больше двух тысяч человек.

 

Екатерина Илюхина

Загрузка следующей новости...