В Курске почтили память воинов-афганцев
27 декабря 43 года назад советские войска вошли в Афганистан. Военный конфликт растянулся почти на 10 лет и унес немало жизней. По традиции в этот день участники боевых действий собрались в Георгиевском сквере у памятника «Скорбящей матери». Чтобы почтить память земляков, не вернувшихся с той войны.
Свой интернациональный долг в Афганистане исполняли более 3 тысяч 200 курян. 105 не вернулись домой живыми. Цветы, венки и минута молчания. Ветераны боевых действий делятся воспоминаниями и проводят параллель с сегодняшним днем. Говорят о мужестве, героизме и подвигах наших солдат и офицеров.
Владимир Армашов, председатель Ассоциации поддержки десанта Курской области «Соколы Маргелова»: «Например, в полку, в котором я служил, старший лейтенант Задорожный, когда граната упала рядом, и с ним были 6 солдат, он собой закрыл гранату. Посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Аналогичный случай в начале этой операции — десантник Нурмагомед Гаджимагомедов, чтобы не сдаться в плен, также подорвал себя гранатой».
Ветераны боевых действий и представители власти возложили цветы к памятнику «Скорбящей матери». Памятные мероприятия прошли по всей стране.
Ирина Михайлова























