ALCOHOL

В Курске почтут память воинов-интернационалистов

15:21 14.02.2017 Общество

 

Важная дата в календаре и в сердцах тысяч людей. 15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 28 лет назад из Афганистана были выведены последние советские войска. С тех пор каждый год в городах и районах страны проходят встречи сослуживцев, матерей и отцов, вдов и детей, всех чьи семьи затронули вооруженные конфликты. Чтят память солдат-интернационалистов и в Курске.

 

Место встречи изменить нельзя. Главный митинг состоится в областном центре в Парке афганцев у монумента Скорбящей матери. Мероприятие начнется в среду в 11:00. Панихида, возложение венков и цветов в память о ребятах, чьи имена навсегда застыли на холодном граните. Здесь же развернут полевую кухню. Юрий Бутков, председатель Курского регионального отделения Общероссийской организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы.

 

Юрий Бутков: «В 12:00 состоится поминальный обед. Матери, жены, отцы тех, кто не вернулся из боевых действий не только в Афганистане, но и других регионов. Традиционно собираемся, люди пообщаются, посидят, вспомнят. Матери есть матери».

 

Мероприятия, приуроченные к этой дате, пройдут по всему региону. Владимир Армашов, председатель Ассоциации поддержки десанта Курской области.

 

Владимир Армашов: «В школах уже начали проводить. В частности, Курский союз десантников проводил в Октябрьском районе «Урок мужества», посвященный этой дате. Я лично буду с ветеранами Афганистана выступать в 5-й школе. Чтобы помнили об этой войне, помнили о героях, о людях, чтобы не забывали».

 

Афганистан, Таджикистан, Северный Кавказ, Ангола, Вьетнам, Сирия, африканские страны. Сегодня в регионе проживает более 25 тыс. участников боевых действий за пределами России.

 

Ирина Шашкова

Загрузка следующей новости...