В Курске подвели итоги проекта «МультКонцерт»
В Курске подвели итоги проекта «МультКонцерт». Послушать музыку из советских мультфильмов в исполнении губернаторского камерного оркестра пришли более 4,5 тысяч курян. Большинство из них — дети. Проект реализовывался при поддержке президентского гранта.
Губернаторский камерный оркестр провел 11 концертов на разных площадках региона. Послушать любимые композиции из советских мультфильмов пришли не только родители с детьми, но и люди пожилого возраста. Руководитель коллектива Сергей Проскурин уверен, такие концерты важны для всех поколений.
Сергей Проскурин, художественный руководитель губернаторского камерного оркестра: «Визуальная задача показать что-то, очень важна, потому что красивая картинка, красивые движущиеся игрушки, нарисованные герои впечатляют. А под аккомпанемент красивой музыки начинают работать совершенно другие качества, которые заложены в человеке. Все это вместе дает возможность целостно определить картину».
На реализацию проекта было выделено около 1 миллиона рублей. Организацией занимался благотворительный фонд Сергея Проскурина.
Юрий Пастухов, директор благотворительного фонда Сергея Проскурина: «Хочется отметить то, что нотные партии у нас по гранту, были специально написаны для проекта, потому что во многих мультфильмах только голос. Сергей Георгиевич переделал: мелодию ведет инструмент один или другой, органично звучит в аранжировке».
Пока проект реализуется только на территории Курской области. В планах развивать его и в других регионах нашей страны.
Дарья Бартенева
Похожие статьи























