В Курске прокомментировали перебои с водой
Аномальная жара не отступает. В ближайшее время днем — не меньше +30 градусов. При этом в зной куряне вынуждены мириться с перебоями в подаче воды. В выходные из-за скачка напряжения отключались водонапорные станции, «Квадра» проводит реконструкцию теплосетей на ул. 50 лет Октября. По этой причине в 10-ти домах горячей воды не будет до 1 сентября.
Перебои с холодной водой в городском комитете ЖКХ объясняют жарой: потребление возрастает в 2-2,5 раза, особенно в частном секторе. Влияет на ситуацию и износ сетей — в среднем это почти 80%. Сотрудники водоканала пытаются перераспределить объемы, чтобы воды хватало всем. При этом в многоэтажках граница полномочий бюджетного предприятия – 5-й этаж.
Сергей Цуканов, председатель комитета ЖКХ города Курска: «Свыше 5-ти этажей, в многоэтажках, управляющие компании или общее собрание жильцов дома, если там не установлены, должны установить повысительные насосы. Рекомендации мы всем УК такие даем, но воз и ныне там. Кто-то просто уходит от решения этих вопросов, перекладывают ответственность на водоканал, что он не додает давление. Пусть внимательнее читают договоры, которые они подписывают».
При перебоях с водой курянам рекомендуют обращаться в свои управляющие компании. Проблему с износом сетей будут решать поэтапно. К 2021 году введут в эксплуатацию новый водозабор «Подлесный», другие планируют реконструировать.
Кристина Леонова























