ALCOHOL

В Курске прошел первый брифинг областного избиркома

12-го сентября стартовал основной период голосования на выборах губернатора Курской области. Он продлится до 14 сентября включительно. В целях безопасности в регионе проходило и досрочное. Первые итоги подвели на брифинге Облизбиркома.

 

В основные дни голосования в регионе работает 756 избирательных участков. 18-ть открыли в пунктах временного размещения. По уважительной причине доступно голосование на дому. Об этом рассказали на брифинге. И рассказали о том, как прошло досрочное голосование.

Алёна Булгакова, председатель комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан: «Мы высоко оцениваем организацию избирательного процесса на территории Курской области. Мы внимательно следили за тем, как проходит досрочное голосование на досрочных выборах. Лично выезжала, и во Льгов, и в Льговский район. Также мы с коллегами из Общественной палаты Курской области работали на избирательных участках, которые были открыты в пунктах временного размещения общались с избирателями. Поэтому мы сегодня имеем объективную картину того, что права всех участников избирательного процесса соблюдены».

С учётом оперативной обстановки, безопасность на избирательных участках обеспечивают сотрудники полиции.

Владимир Шульгин, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Курской области: «Все участковые избирательные комиссии и прилегающие к ним территории обследованы с применением технических средств и служебных собак до начала работы комиссии и взяты под круглосуточную охрану. Кроме того, при проходе на избирательные участки в период голосования сотрудники полиции осуществляют личный осмотр граждан и находящие при них вещи».

За прозрачностью выборов на избирательных участках региона следят около 2 тысяч наблюдателей. Всю собранную информацию они передают коллегам в центр общественного наблюдения, который базируется в Курске.

Андрей Куцевалов, руководитель аппарата Общественной палаты Курской области: «Да, да, здравствуйте. Если Интернета нет, как только Интернет появится, выкладываете сообщение через программу НОМ. Мы его обработаем. В этом центре стекается информация со всей области. Наблюдатели звонят нам по поводу возможных нарушений, а также по поводу своей текущей работы, докладывают нам на протяжении всего дня».

Связь с общественными наблюдателями на участках поддерживают через специальную интернет-платформу или многоканальный телефон. Перед началом выборов каждый специалист центра прошёл специальное обучение.

Организация избирательного процесса в Курской области стала примером высочайшего уровня безопасности, открытости и гражданской ответственности. Как отметил зампредседателя областной Думы Константин Комков, выборы проходят в полном соответствии с законодательством при активном участии общества. Не исключено, что этот опыт будут тиражировать.

Константин Комков, заместитель председателя Курской областной Думы: «Это не только губернаторские выборы, и это еще выборы муниципальных органов. На мой взгляд, система работает. Я очень рад. На мой взгляд, это отличительная черта тоже выборов курских. Это участие наших ветеранов, участников СВО. Мы сейчас говорим о том, что это важный шаг сегодняшнего общества, сегодняшнего периода, сегодняшнего дня».

В основные дни куряне могут голосовать не только в родном регионе, но и в столице. Как в Москве работают экстерриториальные участки — лично проверил Александр Хинштейн.

 

Александр Хинштейн, врио губернатора Курской области: «Я, конечно, приехал сюда не случайно, потому что эта станция метро «Курская» и для Курской области это особенно символично. Так вот я вижу большую очередь и большую активность людей. Это, на самом деле, замечательно. Я хочу сказать спасибо правительству Москвы, всей команде. Для нас было очень важно, чтобы жители Курской области, которые находятся по тем или иным причинам сейчас в Москве — имели возможность всё-таки прийти на выборы, проголосовать. Поэтому обратились к правительству Москвы, Центризбиркому с такой инициативой открыть избирательные участки — их 14 на территории города. И все, кто хотел — мог подать заявление на Госуслугах, зарегистрироваться». 

Всего в столице работают 14 экстерриториальных участков.

 

Надежда Польшикова, Екатерина Илюхина, Мария Колосова

Загрузка следующей новости...