В Курске прошёл заключительный концерт в честь 80-летия Победы на Огненной дуге
Масштабные празднования в честь 80-летия Победы в Курской битве завершили фееричным концертом «50 дней — 50 ночей». Он прошёл 26 августа на «Трудовых резервах» и собрал 10 тысяч зрителей. Перед курянами выступили Зара, Юта, Екатерина Гусева, Марк Тишман и другие звезды.
Со сцены звучали до боли знакомые композиции о мужестве и героизме советских солдат. Духом военного времени была пронизана каждая секунда праздничного вечера. Куряне подпевали со слезами на глазах. Подвиг, совершённый героями Великой Отечественной на Курской земле, вдохновил и звёздных гостей.
Юта, заслуженная артистка России: «Очень люблю Курск. Мне здесь хорошо, мне здесь поётся, и пишется. Мне очень радостно, что местная администрация оказывает содействие, и я могу помогать людям с их помощью.
Зара, заслуженная артистка России: «Наше поколение является хранителем истории. И мы не должны позволить, чтобы её переписывали. Мы должны сохранить память наших героев, должны об этом рассказывать нашим детям. И, конечно, такого масштаба мероприятия, они необходимы не только нам, но и юному поколению».
Уникальный и, можно сказать, исторический момент. В едином порыве куряне спели вместе с участником СВО Александром Орловым. И зажгли тысячи фонариков. После выступления военнослужащий признался, главная его мечта: после победы дать сольный концерт для близких и однополчан.
Александр Орлов, участник специальной военной операции: «Я горжусь, на самом деле, Курской битвой. Я очень сильно переживаю. На сегодняшний день все песни, сам концерт напомнил мне о главном – дал мне надежду».
На концерт пришли 10 тысяч зрителей. Подпевали все.
«Концерт отличный, патриотический. Это очень важно сейчас, пробирает до глубины души. — Артисты молодцы, подготовились хорошо. Очень хороший. — Очень красиво, празднично, торжественно и печально, конечно. Очень душевные песни».
С праздником курян поздравил и глава региона Роман Старовойт.
Роман Старовойт, губернатор Курской области: «Я хочу пожелать нам скорейшей победы! Чтобы наши ребята вернулись живые и здоровые с СВО, вернулись к созидательному труду. Я желаю вам крепкого здоровья и всего самого доброго. С праздником, друзья!»
Завершился концерт праздничным фейерверком. Как и полагается, под песню «День Победы».
Анастасия Давыдова
Похожие статьи






















