В Курске сыграли джаз под открытым небом
Можно ли обнять музыкой? Еще как! Ведь за время самоизоляции артисты филармонии и их верные слушатели друг по другу очень скучали. Долгожданная встреча глаза в глаза состоялась в воскресенье в «Детском парке» на Перекальского. Новый сезон проекта «Музыка для всех» открыл джаз-оркестр имени Людвиковского под руководством Эдуарда Кальмана.
Тягучий, терпкий, жаркий джаз манит, не дает пройти мимо. Это особая фишка концертов под открытым небом — музыкантам по силам спутать все планы прохожим и подарить незапланированно яркий вечер.
Михаил Кириченко: «Я пришел поиграть в баскетбол — и тут такой прекрасный концерт, поэтому решил совместить прекрасное с полезным — позаниматься спортом и послушать музыку».
Проект «Музыка для всех» существует уже 10 лет. Его знают, любят и ждут. А сейчас, пока еще пандемия не отступила до конца, он стал настоящим культурным оазисом. Территорией, где поет душа.
Светлана Привалова, музыковед Курской государственной филармонии: «Суть его в том, чтобы зрители могли совершенно разные попасть, посмотреть, что вообще есть в филармонии, влюбиться в кого-то, какой-то коллектив и потом приходить на концерты к нам».
Оркестр долго ждал встречи со слушателями. Во время самоизоляции пришлось отменить несколько концертов, в том числе и в память о своем создателе Илье Кальмане. Все они состоятся осенью. Но и сейчас есть чем порадовать курян — время в разлуке музыканты даром не теряли.
Эдуард Кальман, художественный руководитель джаз-оркестра имени В. Людвиковского Курской государственной филармонии: «Удивлять будем очень многим, очень много сюрпризов, вплоть до того, что теперь поет наш молодой талантливый барабанщик».
Если уж и петь, то только о любви, решил Андрей Васильев и обратился к репертуару Фрэнка Синатры.
От мировой классики джаза до популярных шлягеров — чтобы в тот вечер в парке каждый услышал то, от чего дрогнет сердце и захочется танцевать.
Эдуард Кальман: «Я вообще считаю, что музыка должна звучать для всех, как написано на нашем баннере. И я думаю, что открытые площадки на какое-то время станут нашим новым домом, хотя мы всегда с удовольствием работали на открытых площадках на фестивалях и конкурсах».
Следующий концерт — в ближайшие выходные. 25 июля выступит Губернаторский камерный оркестр, а 1 августа вновь встретимся с Эдуардом Кальманом. В исполнении музыкантов — песни военных лет.
Ангелина Рязанцева, Ксения Дегтярева
Похожие статьи























