В Курске увековечили память композитора и педагога Аркадия Абазы
В Курске увековечили память талантливого композитора и педагога, нашего земляка Аркадия Абазы. Он родился в Суджанском районе в середине XIX века и оказал большое влияние на развитие музыкального образования в области.
Порядка 20-ти романсов, 30 фортепианных пьес, а также хор «Гимн святым братьям Кириллу и Мефодию». Абаза окончил Харьковское музыкальное училище, Петербургскую консерваторию по классам фортепиано и пения, совершенствовался у самого Бюлова в Германии. Но делом его жизни стало не авторство, а педагогика. В 1881-м молодого пианиста пригласили в Курск, где он заведовал классами Русского музыкального общества.
Елена Спасская, музыковед, заместитель директора Курской государственной филармонии: «За 33 года существования этих классов было выпущено больше 1,5 тыс. учеников. Аркадий Максимович первым разглядел незаурядный талант Михаила Эрденко, который по его рекомендации поступил в консерваторию. Именно он разглядел в тогда еще совсем юной Наде Винниковой талант будущей певицы Надежды Плевицкой».
Мемориальную доску расположили как раз на той улице, где, по мнению краеведов, действовали музыкальные классы курского композитора.
Анна Пикулина
Похожие статьи























