ALCOHOL

В Курске в рамках «Георгиевского сбора» станцевали «Вальс Победы»

16:58 05.05.2023 ВидеоОбщество

Танец Великой Победы. В Детском парке на Перекальского школьники закружились в «Вальсе Победы». Акция стала частью патриотического проекта «Георгиевский сбор». В регионе он проходит уже в 11-й раз.

 

Дима и Вика в танцах больше 6 лет. В паре – два года. О том, что они будут исполнять «Вальс Победы» узнали за день до выступления и, несмотря на это, ребята признаются, к выступлению подошли с особыми чувствами.

 

Виктория Данилова и Дмитрий Ковтунов, участники «Вальса Победы»: «Нет, я не волнуюсь, потому что привыкла выступать. — Волноваться это только лишнее. — Это только на соревнованиях волнение поднимается, ведь ты боишься, что проиграешь».

 

«Вальс Победы» – одно из самых ярких событий, приковывающее внимание прохожих. Кавалеры в форме, а девушки в бальных платьях – мимо такого нельзя пройти. Но главное, это возможность для самих ребят прикоснуться к великому событию.

 

Светлана Медвецкая, директор школы № 18 имени А.С. Сергеева города Курска: «Мы придумали такие праздничные мероприятия. А вообще подобное было уже в 45 году, в мае. Так праздновали наши дорогие деды, отцы, прадеды – танцевали, радовались, пели. Вальс Победы, конечно же, – самый любимый танец. Он торжественный, праздничный красивый».

 

«Вальс Победы» – часть кадетского православно-патриотического проекта «Георгиевский сбор» под патронатом Курской областной Думы. Его главная цель – привить детям патриотизм и любовь к культурному и историческому наследию страны.

 

В Курской области кадетское движение с каждым годом становится всё обширнее. В регионе создано 195 кадетских классов, где учатся более 4 тысяч защитников Родины. В областной Думе для них разрабатывают специальный законопроект.

 

Александр Трубников, депутат Курской областной Думы: «Мы увидели, что есть такая инициатива на законодательном уровне и решили тоже разработать законопроект для кадет, который в ближайшее время будет принят».

 

Протоиерей Олег Чебанов: «Это потрясающий проект, который реализуется на протяжении более 10 лет. Сегодня у нас есть возможность встретиться с молодыми людьми и сказать им о том, что каждый из них призван к тому, чтобы быть защитником своего Отечества».

 

Одиннадцатый «Георгиевский сбор» завершится 6 мая. В последний день кадеты пройдут крестным ходом до храма Георгия Победоносца на проспекте Победы.

 

Егор Горожанкин

Загрузка следующей новости...