ALCOHOL

В курской галерее Дейнеки открылась выставка памяти народного художника Василия Ерофеева

15:01 27.10.2022 ВидеоКультура

Человек с распахнутыми глазами и душой. В галерее Дейнеки открылась выставка «Исповедь. Живопись Василия Ивановича Ерофеева». Народного художника не стало два года назад, но, находясь с зале с его работами, невольно чувствуешь присутствие автора. Его безграничную любовь к родной земле, слияние с природой и восхищение красотой русской женщины.

 

На полотнах Ерофеева — счастливая страна СССР. Но, кажется, поля, техника, сельские пейзажи лишь фон. Главные здесь — люди. Нет, не советские труженики — настоящие архетипы живописи. Подпись под картиной — «Свекловичницы», а мы видим смуглые, натруженные, но невероятно красивые руки. Как у натурщиц эпохи Возрождения. А у этой деревенской завески сидит не просто молодая мать — Мадонна.

 

Игорь Припачкин, директор Курской картинной галереи имени А.А. Дейнеки: «И тогда поле — это не просто поле, это не просто пашня, а мать сыра земля. И тогда женщина, которая стоит на этом поле, — это мать. И конечно, нельзя не упомянуть о самой высокой ипостаси — материнство Богородицы».

 

В числе экспонатов и почтовая марка 1987 года с репродукцией картины «Возвращение Ивана». Ерофеев был известным художником. Лауреат различных премий, полотна которого хранятся в галереях и частных собраниях России, Франции, США, Германии и других стран, в том числе в Третьяковке и Минкультуры РФ.

 

Маргарита Корендясова, заведующая сектором скульптуры Курской картинной галереи имени А.А. Дейнеки: «Материала много подбиралось в витрины, потому что получалось, что он не один раз писал картину. У него несколько «Курских красавиц», они находятся в разных музеях, хотя первые находятся в Третьяковской галерее».

 

Визуальное дополнение выставки — программа нашего телеканала «КультТуризм». Мы снимали её в 2011 году на даче Василия Ивановича. А ещё были десятки сюжетов с потрясающе эмоциональными комментариями народного художника.

 

Юлия Матвеева, корреспондент: «Нам не нужно было даже расшифровывать его. В эти 25 секунд он вкладывал и эмоции, и информацию. Во-вторых, простите за нескромность, рядом с ним всегда чувствуешь себя красивой женщиной, потому что все женщины у Василия Ивановича были красивыми и прекрасными. И хочется сказать Василию Ивановичу спасибо за то огромное наследие, о котором можно ещё писать и писать».

 

Он дарил всего себя — семье, людям, искусству. И картины тоже дарил. Незадолго до смерти Василий Иванович написал портреты едва ли не всех своих односельчан и, конечно, раздал землякам. Вот такой он был человек, говорит вдова художника. 59 лет Алла Михайловна прожила с мастером. Настаивает: счастливо. А два года без мужа тянутся липкой бесконечностью.

 

Алла Ерофеева, вдова В.И. Ерофеева: «Это нельзя передать, это я сейчас уже успокоилась, уже, знаете, окружена вниманием со всех сторон — и дети, и внуки, и друзья. Но полгода кричала криком. Вот придут меня проведать, а я быстрее-быстрее, уходят — я криком кричала, думала, не переживу этого, настолько мы с ним были один человек».

 

Все представленные работы — из фондов галереи. Организаторы говорят: если бы позволяла площадь, зрители могли бы увидеть больше полотен. Выставка продлится до 20 ноября, затем её сменит вернисаж Владимира Соколинского.

Юлия Матвеева

 

Загрузка следующей новости...