ALCOHOL

В курской области 24 июня в м. Свобода пройдёт Форум по промышленному туризму

Мероприятие соберёт представителей российских промышленных предприятий, образовательных учреждений, туристических организаций, общественных объединений, федеральных и региональных органов власти. Наш регион вновь станет центром промышленного туризма.

 

«В 2021 году прошёл первый такой форум. За это время мы разработали стратегию развития промтуризма, первые предприятия уже развивают свои маршруты. Кстати, эксперты Агентства стратегических инициатив (АСИ), которые курируют это направление в регионах, называют Курскую область в числе передовых. Промтуризм не только про развлечение. Это, к примеру, механизм позиционирования предприятий, инструмент продвижения продукции и, как показала практика, действенный способ профориентации», — рассказал заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев.

 

Перенимать наш опыт приедут представители близлежащих регионов. Состоятся стратегическая сессия и панельная дискуссия. В этом году на форуме планируется представить стратегию промышленного туризма Курской области.

 

«Развитие внутреннего туризма и укрепление промышленных предприятий всегда были в числе приоритетных направлений для большинства регионов страны. Интересно, что два этих, казалось бы, разных курса соединяются в таком относительно новом явлении, как промышленный туризм. Я уверен, что сегодня, когда мир переживает глобальные изменения, мы получаем мощный импульс для работы и развития», — отметил заместитель губернатора Курской области Виктор Карамышев.

 

6 пилотных предприятий уже принимают туристов. Так, на Михайловский ГОКе им. А.В. Варичева первыми в регионе разработали и воплотили на практике полноценную программу развития промтуризма в регионе. Там есть всё – от экскурсионных программ до линейки сувенирной продукции. Гости могут, к примеру, увидеть карьер, узнать, как руда превращается в окатыши, примерить форму и попробовать обед горняка.

 

На базе Курской АЭС создан Центр общественной информации, который занимается проведением экскурсий. В арсенале есть автобусный маршрут по Курчатову, вокруг действующей станции с посещением смотровой площадки строящейся АЭС-2. Туристы могут познакомиться с историей развития атомной энергетики, попробовать себя в роли инженера по управлению реактором, замерить радиационный фон и не только.

 

В КЭАЗ разработан маршрут по индустриальному парку «Союз», где особую роль играют производственные арт-объекты. На предприятии «Бел-Поль» экскурсантам показывают процесс создания домашнего текстиля, гости могут увидеть разницу в наполнителях, узнать особенности производства подушек и одеял. Экскурсия на «Совтест-АТЕ» даёт уникальную возможность прикоснуться к миру высоких технологий. В компании «Чешский Лев» туристам покажут этапы пивоварения с последующей дегустацией.

 

Чтобы принять участие во Всероссийском форуме по промышленному туризму, необходимо пройти регистрацию по ссылке https://clck.ru/qBHgX.

Загрузка следующей новости...