ALCOHOL

В Курской области артисты из Медвенки исполняют репертуар казаков

Курская область — территория с древней историей. Настолько древней, что часто непонятно, где правда, а где легенды. В Медвенке установлен камень, на котором написано, что в 1655 году казак Сумского полку Василий Курской привел 200 казаков-черкасов и основал слободу. Но краеведы уверяют: не было там никогда никаких казаков. Но есть артисты, которые на базе Центра народного творчества создали казачий центр.

 

Красивые голоса, в ярких костюмах, да в таких декорациях. И неважно, что артисты, а не настоящие казаки. Душа ведь все равно разворачивается.

 

Кажется, казачья песня отражает все сферы жизни человека. Лирические, патриотические, шуточные, плясовые… Что бы ни произошло, мелодия и слова найдутся на любой случай. А еще казаки все делают, как в последний раз. И поют, конечно, тоже.

 

Елена Кудинова, участница ансамбля казачьей песни «Вольница»: «На разрыв души, конечно, потому что они же, наверное, и думали, вернутся ли обратно или нет. Знали, что они — воины, что они защищают и что не каждому дано вернуться домой».

 

Не только песни. Выступления «Вольницы» — полноценные номера с сюжетом, красивыми костюмами и даже трюками. И фланкировка, без сомнения, самая яркая часть выступления.

 

Александр Тарасов, участник ансамбля казачьей песни «Вольница»: «Хоба — раз, пошел, или же вот так, раз-два, пошел, и при этом — хоба. Все это в совокупности, в сочетании придает колорит».

 

Еще один резкий и лихой казак — Денис. Он реконструктор, сам создал этот костюм: кафтан, порты, сапоги. И арапник тоже сплел сам.

 

«Плетение змеиное, 8 полос. Если обратите внимание, с верхней стороны здесь такой узор идет. Снизу, как брюшко змеи, и вот оно переливается».

 

Денис Маслов, руководитель клубного формирования «Казачья вольница»: «Почему арапник называется, потому что использовали турки их на галерах. Хлестали им рабов, для того чтобы те гребли, как бы такое оружие наказания».

 

И как же без гастрономических традиций. Специально для нас сварили казачью уху. Наваристую, из свежевыловленной рыбы.

 

«Бульон сварился, теперь мы добавляем кусочками рыбу и ставим ее варить где-то еще минут на 15-20».

 

За навар отвечают старшие. Участницы ансамбля «Русские напевы» медвенского Центра творчества.

 

Людмила Тарасова: «Блюдо сегодняшнего дня — уха. Уху варим всегда, как и здесь сегодня, на костре, на улице. — А чем отличается казачья уха от обычной? — Чем свежее рыба, тем вкуснее была уха. Чтобы убить еще запах тины, обычно же речная рыба пахнет тиной, но казаки добавляли туда граммов 20 водочки. Тогда не было запаха, и очень вкусная была, хорошая уха. — И песни потом лучше поются? — Да».

 

Вот и получается, что люди одной культуры перенимают чьи-то традиции. Примеряют их на себя и видят: а неплохо сидит. Окажетесь в Медвенке — заезжайте в Центр народного творчества. Будет громко и весело.

Юлия Матвеева

Загрузка следующей новости...