ALCOHOL

В Курской области будут добиваться корректной работы «белого» списка сайтов и приложений

11:17 15.12.2025 Общество

«Сделаем максимум, что от нас зависит». Тему, связанную с трудностями из-за ограничений в работе мобильного интернета, подняли на заседании регионального правительства.

 

— Видим и понимаем нарекания граждан на ограничения работы мобильного интернета. К сожалению, с самой ситуацией, т.к. она связана прежде всего с безопасностью, мы ничего поделать не можем. Видим и нарекания по работе так называемого «белого» списка. Постоянно с коллегами из Минцифры проводим работу над тем, чтобы приложения из «белого» списка работали корректно и стабильно. На выходных проводили очередной мониторинг и анализ работы приложений. И дополнительную информацию по тем приложениям, которые у нас работают некорректно и нестабильно, сегодня же направим ещё раз в Минцифры. И работу эту на постоянной основе будем продолжать, — доложила заместитель губернатора Оксана Крутько.

 

— По поводу работы интернета — я разделяю возмущение людей: сам сталкиваюсь с этим, как, наверное, и все присутствующие здесь. Понятно, что решения принимаются не нами — это вопрос уровня федерального. Но считаю, что мы со своей стороны должны сделать максимум, — подчеркнул губернатор Александр Хинштейн. — Вижу, что в других регионах по-другому это организовано, что касается общих подходов. Что касается некорректной работы сайтов из «белого» списка, которые должны быть доступны даже при снижении уровня интернета и даже при его блокировке, — видим, что целый ряд таких ресурсов не работает. Вижу жалобы на работу в том числе банковских приложений. Поэтому мы с вами должны сегодня же отработать с Минцифры России, с Роскомнадзором: они администрируют это. И я рассчитываю, что нам как минимум в этой части удастся добиться того, чтобы все приложения, все ресурсы из «белого» списка на территории региона работали. По крайней мере, мы с своей стороны должны для этого сделать максимум. У нас не так много операторов связи в регионе действует, в ручном режиме готов с каждым руководителем не регионального, а федерального уровня, с каждым главой каждого из наших операторов связи это отработать. Но, повторюсь вновь, уважаемые жители региона, я ваши оценки и эмоции разделяю. Безусловно, сегодня интернет — это не просто какая-то роскошь, а необходимость, особенно когда речь идёт о дистанционном обучении наших детей. Сделаем максимум, что от нас зависит в этой части.

Загрузка следующей новости...