В Курской области фронтовики ежемесячно будут получать 20 тысяч рублей
Новые выплаты для фронтовиков. Уже с февраля участники Великой Отечественной войны будут ежемесячно получать 20 тысяч рублей. Деньги выделят из областного бюджета. Об этом в ходе заседания правительства в понедельник сообщил врио губернатора Александр Хинштейн. О чём ещё говорили на главной планерке региона — в следующем сюжете.
Глава региона отметил, новая выплата не отменяет доплат из федерального бюджета. Также за каждым фронтовиком закрепят социальный транспорт. Предусмотрены и другие меры поддержки.
Александр Хинштейн, врио губернатора Курской области: «Нам необходимо установить вот эту систему, я знаю, что эти работы начались, по постоянному уходу. Чтобы каждый день соцработники, волонтёры связывались с родными, чтобы они были на постоянной связи. Знали о любой проблеме, которая у фронтовика появляется».
Увеличен и размер выплат для членов семьей погибших участников Великой Отечественной, тружеников тыла и детей войны. Также ежемесячно 3 тысячи рублей будут получать бывшие узники концлагерей и жители блокадного Ленинграда. Обсудили на заседании правительства и другие темы. В их числе — оценка состояния жилья, пострадавшего от атак ВСУ. На пошлой неделе специалисты обследовали дома в шести районах области.
Роман Денисов, врио заместителя губернатора Курской области: «Два дома, там у нас порядка 150 квадратных метров, они разрушены. И, соответственно, люди готовят документы для получения сертификата».
Обсудили на заседании правительства и миграционную политику в регионе. Предлагается запретить мигрантам работать курьерами, водителями такси, общественного транспорта, заниматься грузоперевозками.
Александр Хинштейн, врио губернатора Курской области: «Я поддерживаю эти ограничения, считаю, что это правильно. Рассчитываю, что жители свою оценку также выскажут. И, если большинство поддерживают эти меры, то ограничения надо принимать».
Также в регионе предложили зафиксировать стоимость квадратного метра жилья для жителей приграничья, получивших сертификат. Как отметил глава региона сейчас некоторые застройщики намеренно завышают цены. Такого быть не должно. Над проблемой уже работают.
Алексей Дедов, врио первого заместителя губернатора Курской области — председателя Правительства Курской области: «С застройщиками определились по тем многоквартирным домам, что они строят, где они входят в стоимость сертификата. Эта информация есть у Минстроя, и мы готовы оказать помощь людям, которые обратятся».
Также глава региона отметил, на этой неделе пройдет первое заседание межведомственной группы по проблемам переселенцев.
Мария Колосова
Похожие статьи























