В Курской области не смогут выполнить план по севу озимых из-за дождей
О ситуации в АПК рассказал замгубернатора Сергей Стародубцев на оперативном совещании в Доме Советов 17 октября.
Со второй декады сентября работы на полях были полностью свернуты из-за обильных дождей. Произошло переувлажнение почвы. Только с середины прошлой недели аграрии смогли вернуться к работе. Подсолнечник и соя убраны на 20%, кукуруза — на 4%. Есть факты гибели участков под масличными культурами. Сейчас аграрии активно работают, чтобы снизить потери урожая. Уже ясно, что сев озимых культур не смогут завершить в полном объеме, на данный момент засеяно 54% площадей. К необработанным участкам могут вернуться весной.























