В Курской области обеспечат безопасность у крещенских купелей
Великий праздник, Крещение Господне, для верующих пройдет не только по всем православным канонам, но и с соблюдением мер безопасности. Подготовку сил и средств обсудили сотрудники ГУ МЧС России по Курской области на оперативном совещании. Также советы прихожанам дали медики и представители церкви.
19 января православные христиане празднуют Крещение. Самые отважные совершают омовение в проруби. Считается, что в эту ночь вода обладает целительной силой. Однако некоторые приходят не ради таинства, а чтобы закалиться и проверить себя на прочность. Комфортные и безопасные условия обеспечат для всех.
Владимир Потанин, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Курской области: «Для обеспечения безопасности в местах крещенских купаний планируется задействовать 454 человека личного состава и 187 единиц техники. В том числе судно на воздушной подушке «Хивус-6».
В местах проведения купаний, а их в регионе организуют 44, будут дежурить и медицинские работники. В пределах города — пляж на реке Тускарь, Боева дача, Ермошкино озеро. Самое популярное место за городом — Коренная пустынь. Врачи рекомендуют готовиться к процедуре заранее и ни в коем случае не употреблять алкоголь.
Владимир Постаралкин, директор Курского территориального центра медицины катастроф: «Если делать такие процедуры, то, естественно, здоровье нужно для этого. Все-таки вода холодная. Поэтому не рекомендуется проводить их людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, всякое может быть. И, конечно, всегда должна быть осторожность — это все-таки вода».
А священнослужители говорят, что омовение не обязательный пункт программы на Крещение.
Евгений Бычков, протоиерей, настоятель Воскресенско-Ильинского храма города Курска: «Если есть такое желание выйти после богослужения и участвовать в омовении, надо, конечно, соблюдать все нормы безопасности, чтобы сохранить свое здоровье. А лучше, конечно, поблагодарить Бога, набрать святой воды, которой можно пользоваться в течение года, и таким образом встретить этот великий праздник».
Внимание уделят не только мерам предосторожности на воде, но и в храмах, где пройдут праздничные богослужения. Там будут дежурить сотрудники МЧС, меры пожарной безопасности проверили заранее.
Диана Похомова, Кристина Леонова при содействии пресс-службы ГУ МЧС России по Курской области























