В Курской области освятили новый храм
В поселке Кшенский Советского района освятили новый храм. Торжественную церемонию провели митрополит Курский и Рыльский Герман и епископ Щигровский и Мантуровский Паисий. В мероприятии принял участие депутат Госдумы Виктор Карамышев, он же — сопредседатель попечительского совета. Символично, что первая служба в храме Николая Чудотворца состоялась в день памяти святителя, 19 декабря.
Теперь, как и полагается, молитвы звучат в храме. Но еще несколько дней назад церковные обряды проводили в приспособленном помещении — на 2-м этаже здания бывшего райкома. И так почти четверть века. Полноценного храма в Кшенском никогда не было. До революции имелась церковь, но ее закрыли и снесли. Служба собрала более 300 человек.
Герман: «Богу молиться можно везде, но в храме мы соединяемся все, приобщаемся святых Христовых тайн. Я радуюсь, что в этом районе, в Советском, в этом поселке, где живет добрый, благочестивый, простой народ, где в войну происходили кровопролитные сражения, и люди сколько видели здесь горя, сколько терпели, построен этот храм для утешения».
Храм возвели в рекордные сроки — за 6 лет. Он появился благодаря каждому жителю Советского района.
Ирина Шашкова























