ALCOHOL

В Курской области откроется новый ФАП

18:59 03.08.2020 Медицина

В Тимском районе, благодаря региональному проекту, осенью откроется уже второй современный фельдшерско-акушерский пункт. Он будет обслуживать свыше 600 жителей близлежащих населенных пунктов.

 

Жителям деревни Постояновка новый фельдшерско-акушерский пункт был необходим как воздух. Старое здание давно пришло в негодность, и оказывать медицинскую помощь в таких условиях было катастрофически сложно, особенно зимой.

 

Наталья Смолякова, фельдшер Волобуевского ФАПа Тимского района: «В 2007 году здание больницы было закрыто, был отключен газ, было у нас только электричество. Топились мы электричеством. Люди смогут прийти раздеться. Зимой вообще в основном не приходили, потому что было холодно. В основном мы обслуживали население по домам. А теперь люди смогут спокойно прийти».

 

Полноценно свою работу ФАП начнет уже этой осенью. Первый современный фельдшерско-акушерский пункт в Тимском районе открылся еще в сентябре прошлого года. Сейчас там успешно ведут прием пациентов.

 

Елена Калинина, заведующая ФАПом деревни 2-е Выгорное: «Прием хороший. На процедуры очень много ходит людей. Головные боли, хондрозы, артрозы в основном. Дети приходят, патронажи делаем. Детей маленьких много. Сейчас осталось трое до года, а так было 11, уже все повыросли».

 

Положительные изменения коснулись не только ФАПов. В центральной районной больнице недавно отремонтировали детское поликлиническое отделение. Здесь принимают порядка 1 тысячи 600 детей.

 

Евгений Машошин, главный врач Тимской ЦРБ: «Ремонт проходил в течение 3 месяцев. Что-то мы перепланировали, что-то переделывали. Поменяли окна, двери, медоборудование было закуплено в прошлом году. Вот вы видите, да? Все уже расставлено, все функционирует».

 

По госпрограмме на ремонт отделения ушло порядка 3,5 млн рублей. Помимо этого, планируется еще закупить новое медицинское оборудование.

Ксения Дегтярева

Загрузка следующей новости...