В Курской области плановая медпомощь и диспансеризация заработали в обычном режиме
Куряне снова могут пройти диспансеризацию, профосмотр и попасть на прием к нужному специалисту. С 9 марта в курских медучреждениях возобновилось оказание плановой помощи. Ситуация с коронавирусом стабилизировалась и позволяет снять действующие ограничения.
Курские поликлиники заработали в штатном режиме. Возобновились плановая медицинская помощь, диспансеризация и профосмотры. Решение приняли на оперштабе по борьбе с распространением коронавируса.
Ольга Чайковская: «Пришла в поликлинику, талоны взять мне, например, не составило большого труда. Пришла в поликлинику, взяли талон, все по времени. Я пришла, думала, что здесь очередь. Нет, все прекрасно, доктор меня прекрасно посмотрел».
Это стало возможным благодаря тому, что число больных коронавирусом сократилось, и нагрузка на врачей снизилась.
Светлана Бабичева, главный врач Курской городской больницы №6: «Стало меньше поступать вызовов на дом по поводу температурящих случаев. Соответственно, это дало возможность обратиться назад к плановой помощи, потому что это тоже очень существенный объем работы, важный и необходимый. Возобновляется прием всех специалистов, возобновляется оказание стоматологической помощи плановой, диспансеризация определенных групп взрослого населения, профилактические медицинские осмотры возобновляются».
Сейчас для пациентов с ковидом развернуто 2 тысячи 238 коек, 1 тысяча 105 — свободны. Ковидарии в двух больницах региона уже закрыли, оставшихся пациентов долечат. После их выписки и полной дезинфекции хирургический корпус БСМП и Советская ЦРБ начнут планово принимать пациентов.
Кристина Горлатых























