ALCOHOL

В Курской области поджигатели заплатят штрафы на сумму 1 млн рублей

16:04 20.07.2023 Общество

12 человек утонули с начала купального сезона. 11 раз огонь едва не перебросился на леса. Вопросы обеспечения безопасности в регионе обсудили на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. Его провёл губернатор Роман Старовойт.

С 10 апреля в регионе действует особый противопожарный режим, а значит использование открытого огня полностью запрещено. Сотрудники МЧС составили на нарушителей уже 270 административных протоколов на общую сумму более 1 млн. Карать поджигателей рублём будут и дальше, ущерб от бесконтрольной стихии может быть колоссальным.

Иван Лунёв, начальник ГУ МЧС России по Курской области: «Совсем скоро начнётся и уборочная кампания. Очень много сельхозтоваропроизводителей также захотят быстрым способом избавиться от стерни, от остатков и использовать открытый огонь. Мы будем наказывать».

Обсудили и ситуацию с обеспечением безопасности на воде. В Щигровском и Льговском районах главы муниципальных образований приняли решение закрыть пляжи. В первом случае место отдыха не соответствовало требованиям, во втором – уволился спасатель и найти ему замену пока не могут. Руководителям районов поручили оперативно устранить замечания и организовать безопасный отдых жителей. С начала купального сезона вода унесла жизни 12 человек, в их числе ребёнок. Все случаи произошли в местах, необорудованных для купания.

 

 

Фото — скриншот с видео ГУ МЧС России по Курской области

Загрузка следующей новости...